8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могут ли обязать снести постройки и изъять участок КФХ?

Здравствуйте!

В 2011 году мы купили участок сельхоз земли в псковской области, вид разрешенного использования- КФХ. С самого начала собирались завести хозяйство. Сажаем сад, обрабатываем землю по экотехнологиям. В 2013 году начали строить дом для временного проживания в теплое время года. Дом-каркасник изначально был на колесах, в этом году подлили фундамент под нижний венец, без заглубления в почву. Из хоз построек есть курятник на фундаменте, две теплицы на фундаменте. Разрешение на постройки получено не было. Сейчас мы хотим получить разрешение, но нам говорят, что будет 100% отказ. Был рейд россельхознадзора по некоторым участкам в округе. Главная претензия- порча почвы, перенос ее. Претензия к ленточным фундаментам, которые делают невозможным доступ к почве. А у многих это не почва, а сплошные камни с песком, у кого то, вообще под тонюсеньким слоем корней чистый белый песок. Что тут можно испортить? Сейчас статус земель у многих КФХ. Но в местных органах говорят, что строения, хотя бы даже хозпостройки нам не зарегистрируют, тк наши земли относятся к сельскохозяйственным угодьям СХ-1. При этом, по закону о КФХ мы можем строить и у многих есть зарегистрированные дома, люди в них прописаны. Могут ли в нашей ситуации обязать нас снести постройки или изъять участок? Скажите, пожалуйста, что мы можем сделать в нашей ситуации?

Показать полностью
, Светлана, г. Псков
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Светлана.

Разрешение на жилой дом однозначно не дадут, только на хозяйственный постройки в целях ведения сельского хозяйства.

Могут снести как самовольную постройку, так как она нарушает ВРИ земельного участка.

Приложениек приказу Министерстваэкономического развития РФот 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Сельскохозяйственноеиспользование

Ведение сельского хозяйства.

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.18

, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции
1
.0

Вас также могут привлечь к административной ответственности за нарушение разрешенного вида использования земельного участка, а в случае неустранения нарушения принять решение о его изъятии.

Вы можете построить его не как жилой дом.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

По угодьям нужно разбираться.

Если действительно весь Ваш земельный участок относится к сельхозугодиям, то строительство на них запрещено.

«Земельный кодекс Российской Федерации» 

Статья 79. Особенности использования сельскохозяйственных угодий

 
1. Сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

4. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

5. Использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Апелляционное определение СК по административным делам Тюменского областного суда от 30 сентября 2015 г. по делу N 33а-5174/2015 (ключевые темы: земли сельскохозяйственного назначения — сельскохозяйственные угодья — разрешенное использование — границы населенных пунктов — Кодекс административного судопроизводства)  
Таким образом, для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения градостроительное зонирование не осуществляется и виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства не устанавливаются, вследствие этого они не могут быть изменены. Запрет на установление градостроительного регламента исключает возможность использования указанных земель для застройки и последующей эксплуатации объектов строительства, а также применение порядка принятия решений об изменении вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, предусмотренного п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».


Иного федерального закона, регламентирующего использование земельных участков, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются и определяется порядок проведения зонирования территорий, не имеется, что означает невозможность изменения вида разрешенного использования земельных участков сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения и действие принципа сохранения целевого использования данных земельных участков, закрепленного пп. 1 п. 3 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/137489327/#ixzz51nPk2zQm

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Еще вариант отбиться от претензий это доказывать, что Ваши строение не являются капитальными.

В случае спора будет назначена судебная экспертиза возможности перемещения объекта без вреда его целостности и сохранности.

Гражданский кодекс

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

 
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

 
В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я его подарить дочери до банкротство
Здравствуйте. Я инвалид 2ой группы. У меня есть земельный участок без постройки. Могу ли я его подарить дочери до банкротство.
, вопрос №4061760, Фарит, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
Здравствуй. Девушке 16 лет, а парню 20 лет. Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
, вопрос №4061690, Никита, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Уголовное право
А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора?
Являюсь потерпевшей по делу, изъяли компьютер. Нашла информацию, что если после проведения экспертизы признают вещдоком, то можно получить обратно, только при вынесении приговора. Скажите, сколько по времени должна длиться экспертиза и обязаны ли меня уведомить, что она уже проведена? А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора? Нашла, что можно получить на ответственное хранение. Компьютер очень нужен для учебы ребёнку.
, вопрос №4060846, Елена Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2017