Арест карты и снятие денег со счета без возврата

Приставы заблокировали карту по неоплате кредита,в день ареста на счету были деньги.После снятия ареста деньги не вернулись.куда они могли уйти???

, Дорофеева Екатерина Викторовна, г. Гатчина
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На уплату кредита. Вы же сняли арест не по основанию, как незаконное наложение ареста? Соответственно, при аресте карты деньги были направлены в рамках исполнительного производства на погашение задолженности по кредиту. После снятия ареста они и не должны вернуться, если только деньги были сняты без оснований, ошибочно, либо были сняты деньги, на которые не может быть наложено взыскание (Федеральный закон «Об исполнительном производстве» N 229-ФЗ, ст. 101).

Любовь Тебенькова
Юрист

Екатерина, добрый день.

Информацию о том, куда именно перечислены взысканные с Вас деньги можно получить у судебного пристава.

Если Вам неизвестно, какой судебный пристав ведет Ваше исполнительное производство, посмотрите информацию на сайте ФССП России (банк данных исполнительных производств).

В том случае, если на карту Вам перечисляется пособие, зар/плата, пенсия и т.д. (тогда арест пристав обязан снять), необходимо об этом сообщить приставу, а также заранее взять выписку из банка о том, какие именно доходы Вам перечисляются и представить справку приставу.

Надеюсь, мой ответ помог Вам! Всего доброго.