По какой статье меня могут уволить из армии?

У меня эпилепсия. По какой статье меня могут уволить из армии? И с какими ограничениями могут оставить?

, Наталья, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

По какой статье меня могут уволить из армии?

Наталья

Добрый день! Вас могут уволить по состоянию здоровья.

Согласно положениям подп. «б» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинскойобязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу поконтракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по состояниюздоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным квоенной службе. Наличие данных обстоятельств дает военнослужащему право наувольнение, но не обязывает его к досрочному увольнению с военной службы и нелишает его права продолжить военную службу на должности, позволяющей выполнятьвоинские обязанности, соответствующие состоянию его здоровья.

В данном случае всё будет зависеть от заключения ВВК.

У меня эпилепсия. По какой статье меня могут уволить из армии? И с какими ограничениями могут оставить? 20 Декабря 2017, 12:24, вопрос №1851548 Наталья, г. Москва

Наталья

Если будет поставлена категория годности — Г — не годен к военной службе — то увольнение не избежать...