Правомерно ли попросили уволиться электрика бассейна из-за справки о судимости?

можно ли работать электриком в Д.Ю.С.Ш.бассейн Дельфин,если был осужден судом Индустриального р-на г.Хабаровска в1994г. по ч.1 ст.108 условно на2года с отсрочкой прговора на3года.9мая1995г. судимость была досрочно погашена.

виктор

, виктор ильич, г. Хабаровск
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор!

В трудовом законодательстве нет общей нормы, которая бы в чем-то ограничивала бывших заключенных. Более того, в Уголовном кодексе, в статье 86 прямым текстом сообщается, что «погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью». То есть человек, вышедший на свободу, имеет право на работу. И отказать ему только по причине криминального прошлого работодатель не может. Иначе он сам нарушает закон.

В случае давления на Вас со стороны работодателя  можно обратиться  в трудовую инспекцию.

С уважением, Кузнецов А.