8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли попросили уволиться электрика бассейна из-за справки о судимости?

можно ли работать электриком в Д.Ю.С.Ш.бассейн Дельфин,если был осужден судом Индустриального р-на г.Хабаровска в1994г. по ч.1 ст.108 условно на2года с отсрочкой прговора на3года.9мая1995г. судимость была досрочно погашена.

виктор

, виктор ильич, г. Хабаровск
Артем Кузнецов
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор!

В трудовом законодательстве нет общей нормы, которая бы в чем-то ограничивала бывших заключенных. Более того, в Уголовном кодексе, в статье 86 прямым текстом сообщается, что «погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью». То есть человек, вышедший на свободу, имеет право на работу. И отказать ему только по причине криминального прошлого работодатель не может. Иначе он сам нарушает закон.

В случае давления на Вас со стороны работодателя  можно обратиться  в трудовую инспекцию. 

С уважением, Кузнецов А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет, контракт был заключён 11.07.22 г, до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет , контракт был заключён 11.07.22 г , до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
, вопрос №4088833, Руслан Александрович, г. Снежногорск
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
Военное право
Может ли он уволиться со службы?
Добрый день! Муж ушел на СВО по контракту от 26 апреля 2022 года. 26 апреля 2023 года истекает срок контракта. Новый не заключал. Может ли он уволиться со службы? Ведь указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» вышел на полгода позже заключения контракта и обратной силы не имеет?
, вопрос №4087762, Елена, г. Ярославль
Военное право
Смогу ли я уволиться со службы?
Здравствуйте, я служу по контракту на сво. Контракт заключил в сентябре 2023 года из мест лишения свободы. Сейчас мне предстоит операция по удалению желчного пузыря. Смогу ли я уволиться со службы? Плюс есть такие болезни как средний отит уха, панкреатит, гастродуоденит.
, вопрос №4087718, Матвей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2017