Почему полиция постоянно проверяет документы у мигрантов?

здравствуйте! меня зовут Карим. У меня к вам один вопрос. Я выхожу из дома куда то либо на работу или гулят по городу, я постояно сталкнусь с етим случям. Полиции постояно требует документы, без ничего без нарушении. Вот я хотел бы узнать у полиции есть свои правила или любой сотрудник полиции имеет проста так требовать документы? Спасибо!

, Карим, г. Санкт-Петербург
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Карим!

Полномочия сотрудников правоохранительных органов строго регламентированы законом, и сотрудник полиции не вправе просто так потребовать у любого прохожего документы для проверки — это будет являться превышением полномочий.

Случаи же, когда полицейский имеет право проверить удостоверение личности гражданина, перечислены в законе «О полиции». К ним относятся следующие ситуации:

— имеются основания полагать, что гражданином совершено преступное деяние;
— есть подозрение, что гражданин объявлен в розыск;
— имеются данные о совершении лицом административного правонарушения (в том числе в случае, когда лицо застигнуто на месте его совершения);
— есть основания для применения к гражданину такой принудительной меры, как задержание.

Здесь следует отметить, что основания для задержания лица сотрудником полиции также четко установлены в законе. Помимо граждан, подозреваемых в совершении уголовно наказуемого деяния, могут быть задержаны лица:

— объявленные в розыск;
— совершившие побег из-под стражи, а также из психиатрической лечебницы;
— предпринявшие попытку проникновения на объекты, находящиеся под охраной;
— уклоняющиеся от административного ареста;
— признанные судом невменяемыми и уклоняющиеся при этом от медицинского лечения;
— совершившие попытку уйти из жизни;
— нарушившие комендантский час;
— затребованные к выдаче иностранным государством;
— имеющие явные признаки психического отклонения, создающего опасность для окружающих.

Если ни к одной из названных категорий человек не относится, то проверять у него документы оснований нет.

Гражданину не стоит вступать в спор с полицейским и отказываться от представления документов, даже если он считает, что оснований для такой проверки не имеется. Ведь если законность проверки будет подтверждена, гражданину за неповиновение требованию полицейского грозит административное наказание по ст. 19.3 КОАП РФ. За это нарушение может быть назначен не только штраф до 1 тыс. руб., но и административный арест на срок до 15 суток.

В Вашем случае разумными будут действия в случае недовольства проверкой документов:

1. Записать ФИО сотрудника и номер жетона, узнать к какому подразделению он относиться;

2. Написать на его действия жалобу на имя его начальника.

3.Либо написать заявление в прокуратуру на безосновательные и неоднократные действия данного сотрудника.

Возможно после того как сотрудник полиции услышит от Вас, что Вы хотите это сделать и знаете свои права — он отстанет от Вас, зачем ему лишние проблемы, т.к. его могут лишить премии, объявить выговор и т.д.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.