Что делать, если была провокация со стороны оперативников?

У друга сейчас проходит суд

Он подсудимый (обвиняемый) по статье 228.1.ч.3.п.п а,б.

История такая:в августе 2016 их задержали оперативные сотрудники (проводился орм)

Их задержали, как он мне рассказал что обыск проводился без понятых, так же идёт сейчас речь о звонке (что звонил друг на номер закупщика) со слов(закупщика на суде). Ситуация следующая, друг рассказывает в показаниях: звонил он, в первый день и первый раз его видел; закупщик на суде говорит другое:-виделись и общались 2 месяца, говорил что не раз обращались ко мне с просьбой приобрести наркотики (в протоколе очной ставки и в показаниях все по другому (видел тоже в первый раз, в день задержания!!!)).

Адвокаты запросили детализация звонков друга и закупщика,(друга отклонили запрос, а закупщика подтвердили). А так же деньги были изъяты не у него когда была проведен личный досмотр ( деньги были изъяты у другого и другой также передавал),а у друга ничего не было найдено. Так же не совпадало время задержания с протоколом, все ОРМ началось проводится до подачи заявления закупщика, так же его звонок поступил другому человеку (друга-друга он проходит по ч.4 ст.30 п."г"). Возможно ли такое что это была провокация оперативных сотрудников) и что может быть за противоречия закупщика (пойдет ли это что на пользу другу) суд длится почти 1,5 года

Уточнение от клиента

Было найдено банка фасованная и плита 100г(другой друг взял на себя сбыт и фасовку и весь вес),мой друг (взял на себя хранение без сбыта)

, Кирилл, г. Москва
Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Приговор должен быть вынесен на основании совокупности установленных и исследованных доказательств, а все сомнения толкуются в пользу подсудимого. Все это доказать или опровергнуть- работа адвоката в процессе.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

у друга ничего не было найдено

Кирилл

мой друг (взял на себя хранение без сбыта)

Кирилл

Так почему взял на себя хранение, если у него ничего не было обнаружено???

Возможно ли такое что это была провокация оперативных сотрудников)

Кирилл

найдено банка фасованная и плита 100г

Кирилл

В чём заключалась «провокация»? Разве оперативники Вашим друзьям наркотики подбросили??

Он подсудимый (обвиняемый) по статье 228.1.ч.3.п.п а, б.

Кирилл

Несмотря на несколько сумбурное описание Вами ситуации, можно сделать вывод о наличии достаточных оснований полагать, что указанный гражданин будет осужден к длительному сроку лишения свободы за сбыт наркотика. Имеется совокупность доказательств…