1332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как определить предмет для использования удара чтобы переквалифицировать ст.112 ч.1 в ст.112 ч.2 с использованием предмета орудия преступления?

12 летняя девочка ударила девочку 15 лет в область левого глаза в результате чего последняя получила перелом гайморовой пазухи и многооскольчатый перелом орбиты челюсти. Установлен СМЭ вред здоровью средней тяжести. Можно ли определить используемый предмет для удара при получении перелома челюсти и где это можно установить? При установлении вреда здоровью эксперт инспектору ПДН сказал что это можно установить только на трупе на живом человеке это сделать невозможно нет методики определения

20 Декабря 2017, 04:38, вопрос №1851271
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Алексей
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно ли определить используемый предмет для удара при получении перелома челюсти и где это можно установить?

Людмила Шевцова

Тут скорее вопрос судебной-медицины, а не юридический. Именно определить каким предметом нанесен удар скорее всего невозможно, так как в любом случае даже если поставить такой вопрос эксперт не даст ответа, поскольку это будет «тупой твердый предмет с ограниченной поверхностью» — сюда подойдет как рука, так и к примеру какой-то предмет, следу от удара по итогу поскольку человек живой деформируется в синяк или кровоподтек. Поэтому для целей квалификации по ч. 2 ст. 112 УК РФ нужно искать свидетелей, которые видели, что в руках у нападавшего в момент удара находился какой-либо предмет. При любой квалификации деяния 12 летний не подлежит уголовной ответственности ни при каких обстоятельствах, на учет в ПДН так итак поставят.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

 
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

20 Декабря 2017, 05:51
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Для установления предмета,  которым был нанесен удар эксперту необходимо видеть конфигурацию костей после перелома. На трупе это действительно увидеть можно,  а вот на живом человеке только рентгеном. Если с помощью рентгена в различных проекциях установить конфигурацию перелома костей не удалось,  то установить каким предметом был нанесен удар не представится возможным. 

Кроме того,  достоверно сказать о том,  чем был нанесен удар будет невозможно по рентгену,  только вероятностно и по общегрупповым признакам,  например предположительно бутылкой, а еще обще тупым твердым предметом,  возможно камнем. 

20 Декабря 2017, 06:06
q Отблагодарить
1 0
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Еще забыл пояснить,  что это будет уже не судебно-медицинская, а трасологическая или криминалистическая экспертиза,  на которую нужно в качестве образцов представить сломанные кости. Суд мед эксперт ответил Вам совершенно правильно. 

20 Декабря 2017, 06:45
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Не будет проводится экспертиза, квалификации 

Почему Вы так решили?  Ведь чтобы отказать в возбуждении уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления в деянии (отсутствие субъекта преступления) необходимо определиться и с квалификацией. Не согласен с данным утверждением.

20 Декабря 2017, 09:14
Адвокат - Федор Васильевич
5076
ответов
1599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Но ведь пострадавшая девочка видела наверняка этот предмет, она и может в своих показаниях указать на этот предмет. Ее пояснения и будут доказательством. Эксперт же даже на трупе может определить только основные характеристики орудия: тупой или острый предмет. Поскольку 12летние не несут уголовную ответственность не вижу смысла в переквалификации. В любом случае родители напавшей девочки будут нести административную и гражданско-правовую ответственность, а девочка будет поставлена на профилактический учет в ПДН. Согласно

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

 
1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

20 Декабря 2017, 07:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила

12 летняя девочка ударила девочку 15 лет

Людмила Шевцова

Не будет проводится экспертиза, квалификации 

Как определить предмет для использования удара чтобы переквалифицировать ст.112 ч.1 в ст.112 ч.2 с использованием предмета орудия преступления?

не будет квалификации ни по одной статье.

Господа юристы, вы забыли возраст с которого наступает уголовная ответственность?

девочке только 12!!!

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

 
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).
(часть 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.
 

20 Декабря 2017, 07:35
q Отблагодарить
0 1
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Людмила, дело будет только гражданское. По факту причинения вреда здоровью будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием состава преступления. Отсутствует субъект преступления — то есть вменяемое лицо достигшее возраста уголовной ответственности.

В данном случае, возможно взыскать компенсацию лечения, компенсацию морального вреда, а также (не дай бог) утрату возможного заработка если пострадавшая не восстановит здоровье с родителей.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

 
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

20 Декабря 2017, 07:40
Юрист - Сергей
846
ответов
367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 846ответов
  • 367отзывов

Господа юристы, вы забыли возраст с которого наступает уголовная ответственность? девочке только 12!!!

Кузнецов Денис

Об этом Колганов А. написал в своем ответе сразу, поэтому дополнения излишне. 

20 Декабря 2017, 07:37
q Отблагодарить
0 1
получен
гонорар
50%
Адвокат - Павел
771
ответ
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Варна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила!

1) Девочка в возрасте 12 лет не подлежит уголовной ответственности. По ст. 112 УК РФ к уголовной ответственности могут быть привлечены лица не моложе 14 лет. Но меры воспитательного воздействия к ней обязаны применить КДН и ПДН.

2) Согласно п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

для квалификации действий по этому пункту достаточно, чтобы причинитель использовал оружие или другой предмет в качестве оружия.

— для определения факта, что предмет является оружием проводится криминалистическая судебная экспертиза. Например, нож, в зависимости от его характеристик, может являться оружием, а может не являться;

— для определения что это предмет, используемый в качестве оружия такой экспертизы не требуется. В практике такие события, что причинитель пользовался предметом в качестве оружия (лопатой, палкой, стулом, удочкой и т.п.) устанавливается свидетельскими показаниями и показаниями самого потерпевшего.

В Вашей ситуации, привлечение девочки 12 лет к уголовной ответственности невозможно, рекомендую собирать все чеки об оплате затрат, связанных с лечением потерпевшего ребенка (включая медикаменты, платные медицинские процедуры, поездки на транспорте в мед. учреждения по назначению лечащего врача), чтобы затем заявить иск о взыскании материального и морального вреда с родителей 12-летней девочки.

20 Декабря 2017, 07:40
q Отблагодарить
1 0
771
ответ
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Варна
Общаться в чате

В подтверждение выраженной мной позиции, что удар палкой в лицо оценивается как применение предмета, используемого в качестве оружия, приведу выдержку из

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 г. N 45 г. Москва «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

...

2. Под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, следует понимать умышленные действия, направленные на использование лицом указанных предметов как для физического, так и для психического воздействия на потерпевшего, а также иные действия, свидетельствующие о намерении применить насилие посредством этого оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

3. При квалификации действий лица по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ судам следует при необходимости на основании заключения эксперта устанавливать, является ли примененный при хулиганстве предмет оружием, предназначенным для поражения живой или иной цели. При наличии к тому оснований действия лица, применившего при совершении хулиганства оружие, должны дополнительно квалифицироваться по статье 222 УК РФ.

Под предметами, используемыми в качестве оружия при совершении хулиганства, понимаются любые материальные объекты, которыми, исходя из их свойств, можно причинить вред здоровью человека.


В случаях, когда в процессе совершения хулиганства лицо использует животных, представляющих опасность для жизни или здоровья человека, содеянное с учетом конкретных обстоятельств дела может быть квалифицировано по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ.

...

20 Декабря 2017, 12:20
771
ответ
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Варна
Общаться в чате

Дополнительные данные я прочел в комментариях Вашего минуса коллеге. Что речь идет о перчатках.

Тогда следует учитывать, что перчатки могут быть как повышающие степень травмы, так и понижающие ее. Например, боксерские перчатки защищают от повышенного травматизма как руки боксера, так и лицо соперника. А перчатки с утяжелением или с кастетом — увеличивают травматические свойства удара кулаком. Тогда стоит требовать повторного опроса участников и того ребенка, который кричал, что перчатки помогли. пусть объяснит, что имелось в виду и что особенного в его перчатках.

Добавлю, что экспертами-криминалистами МВД РФ проводятся криминалистические судебные экспертизы холодного оружия. Стоит требовать изъятия перчаток, проведения по ним экспертизы холодного оружия с постановкой продуманных вопросов, например: «Имеют ли перчатки элементы, повышающие травмирующие свойства при ударе кулаком?». Боевые перчатки при экспертизе могут быть определены как неклинковое холодное оружие. Пример перчаток — https://orujie-holodnoe.ru/naruchnoe/73-naruchnoe-oruzhie/256-boevye-perchatki-i-rukaviczy.html

Если речь идет о боевых перчатках, то у лица, снабдившего подростков такими перчатками вполне возможна уголовная ответственность по ч. 4 ст. 222 УК РФ

УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

...

4. Незаконныйсбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

и по ч. 4 ст. 223 УК РФ

УК РФ Статья 223. Незаконное изготовление оружия

...

4. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию -

20 Декабря 2017, 12:49
771
ответ
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Варна
Общаться в чате

Видя Вашу решительность в достижении возмездия, рекомендую Вам поступить следующим образом.

Подать в полицию заявление о преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 222 и ч. 4 ст. 223 УК РФ (изготовление и сбыт холодного оружия).

В заявлении, без отступлений на другие темы, указать, что на видео четко видны перчатки, характер травмы указывает на применение предмета с повышенными травмирующими свойствами, а также подростки на видео обсуждают эти травмирующие свойства перчаток.

В заявлении Вы также можете указать конкретных лиц (ФИО), которых следует опросить, чтобы получить необходимые доказательства.

Полиции при проверке по заявлению, придется сфокусировать внимание именно на перчатках и выяснять, что были за перчатки, кто их владелец, кто их изготовил или изменил и сколько лет этим лицам.

Бездействие полиции по заявлению следует обжаловать в прокуратуру.

20 Декабря 2017, 13:13
Адвокат - Олег
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3275
ответов
1435
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

С учетом невозможности привлечения 12-летней к уголовной ответственности по любой из частей ст. 112 цель доказывания переквалификации на ч 2 ст 112 не совсем понятна. 

Но если цель состоит именно в применении ч 2 ст. 112 то исходя из характера совершенных действий: сьемка на видео с участием сверстников ч 2 ст. 112 здесь будет по признаку

п. «д» — из хулиганских побуждений. 

Хулиганские побуждения определяются как 

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

Здесь действия нападавшей носят именно такой характер — они вызваны не личной неприязнью именно к потерпевшей, а желанием демонстративно нарушить принятые нормы поведения

Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Таким образом, в том случае если бы ее в принципе можно было бы привлечь — то привлечь должны были именно по ч 2 ст. 112.

20 Декабря 2017, 09:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
2311
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно ли определить используемый предмет для удара при получении перелома челюсти и где это можно установить?

Людмила Шевцова

Здравствуйте, Людмила.

Как указали коллеги выше этот вопрос нужно задавать медикам. Для определения причины  вреда здоровью производится судебно-медицинская экспертиза путем  обследования потерпевших. На мой взгляд чтобы идентифицировать конкретный экземпляр ору­дия по характеру повреждений не представляется возможным поскольку различные виды тупых и острых орудий могут причинять сход­ные повреждения. Либо на этот вопрос может ответить судебно-медицинский эксперт.

Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

 
1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:
1) основания назначения судебной экспертизы;
2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.
2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.
3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 24 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 283. Производство судебной экспертизы

 
1. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу.
2. В случае назначения судебной экспертизы председательствующий предлагает сторонам представить в письменном виде вопросы эксперту. Поставленные вопросы должны быть оглашены и по ним заслушаны мнения участников судебного разбирательства. Рассмотрев указанные вопросы, суд своим определением или постановлением отклоняет те из них, которые не относятся к уголовному делу или компетенции эксперта, формулирует новые вопросы.
3. Судебная экспертиза производится в порядке, установленном главой 27 настоящего Кодекса.
4. Суд по ходатайству сторон либо по собственной инициативе назначает повторную либо дополнительную судебную экспертизу при наличии противоречий между заключениями экспертов, которые невозможно преодолеть в судебном разбирательстве путем допроса экспертов.
 

20 Декабря 2017, 10:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.