Как проводятся розыскные мероприятия в отношении граждан?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста я как заявитель о розыске человека имею я знать от опер уполномоченного его действия о проделанной работе? И на какую статью ссылаться? Т.к. сотрудник полиции говорит, что она не обязана мне рассказывать чет она делает, что она считает нужным то и говорит.

, Татьяна,
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Сотрудник говорит правду, согласно Статья 12. закона«Об оперативно-розыскной деятельности» Защита сведений об органах, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

Сведения об используемых или использованных при проведении негласных оперативно-розыскных мероприятий силах, средствах, источниках, методах, планах и результатах оперативно-розыскной деятельности, о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и о лицах, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе, а также об организации и о тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий составляют государственную тайну и подлежат рассекречиванию только на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Предание гласности сведений о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также о лицах, оказывающих или оказывавших им содействие на конфиденциальной основе, допускается лишь с их согласия в письменной форме и в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Судебное решение на право проведения оперативно-розыскного мероприятия и материалы, послужившие основанием для принятия такого решения, хранятся только в органах, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.
Оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, представляются суду (судье), прокурору, осуществляющему надзор за законностью оперативно-розыскной деятельности, следователю и органу дознания, в производстве которых находится уголовное дело или материалы проверки сообщения о преступлении, другим органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в порядке и случаях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

Однако если поставить вопрос что бы он не разглашал указанные сведения, можно узнать, что делается по делу, поставьте вопрос по другому «чем я могу Вам помочь».