164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как получить право собственности на частный дом?

Здравствуйте.Договор о приватизации жилья был составлен в 2004 году,а регистрация и получение свидетельства на собственность не оформлялись.Сейчас хотим продолжить процесс получения жилья в собственность.Сейчас тот орган самоуправления уже слился с организацией муниципального образования,с чего нам начать снова сбор документов.Срока давности на договор приватизации в законе не нашли.

20 Декабря 2017, 04:18, вопрос №1851136
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
1914
ответов
654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1914ответов
  • 654отзыва

  Если жилье было приватизировано Вами в 2004 г., то нужно лишь зарегистрировать этот договор приватизации в Росреестре.

  Закон не устанавливает срока давности для регистрации права собственности. Поэтому Вам следует обратиться с имеющимся у Вас договором приватизации жилого помещения в Росреестр.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

 
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

20 Декабря 2017, 05:48
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Калининград

А можно применить в этой схеме "препятствие сторон в регистрации приватизированного жилья?То есть препятствие со стороны зарегистрированной и составившей договор соц найма ,и препятствие со стороны Администрации в расторжении прежнего договора и составлении нового?с истцами,имеющими договор приватизации.Ведь на момент заключения сделки приватизации они были зарегистрированы по данному месту проживания

22 Декабря 2017, 21:12
Юрист - Антон
158
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
ООО "Интерправо", г. Калининград

Если договор приватизации был заключен, то вам нужно обратиться в Росреестр за регистрацией права собственности. Если в регистрации будет отказано в связи с реорганизацией стороны по договору приватизации вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности либо оспаривании отказа Росреестра.

21 Декабря 2017, 16:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут