8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказали в выплате подъемных после подписания контракта по окончанию срочной службы

Служил срочную службу в г. Москва (научная рота),призван военкоматом из города Екатеринбурга. По окончанию срочной службы (день в день) был назначен на должность лейтенанта (подписал контракт ), так как имел высшее образование.

Однако теперь мне:

1) Отказали в выплате подъёмных, мотивируя тем, что переезда не было. (Хотя по факту, я до срочной службы жил в Екатеринбурге).

2) Не выплатили двойной оклад по окончанию срочной службы, мотивируя тем, что я не демобилизовался,а продолжил службу.

Законны ли данные действия?

, Владимир, г. Екатеринбург
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, Владимир, вполне законны, так как подъемное пособие при заключении контракта во время прохождения военной службы по призыву не выплачивается, а два оклады положены только военнослужащим, увольняющимся с военной службы.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

...

2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:

1) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

Т.е. законом прямо определено, что подъёмное пособие выплачивается военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту из запаса. Вы же проходили военную службу по призыву на дату заключения контракта.

Кроме того, в соответствии с пунктом 6 вышеуказанной статьи два оклада выплачиваются военнослужащим по призыву лишь при увольнении с военной службы, вы же не уволились, а заключили контракт во время прохождения службы по призыву.

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву,при увольнении с военной службы (за исключением увольнения в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы, в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться) выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов по воинской должности...

Поэтому, Владимир, забудьте об этих выплатах и служите дальше. Вы, конечно, могли сперва уволиться с военной службы по призыву, получить два оклада, потом встать на воинский учет по месту жительства, потерять время и поступить на военную службу по контракту в другой населенный пункт и получить подъемное пособие. Но не факт, что на офицерскую должность с присвоением звания лейтенанта. К тому же потеряв время. Сейчас уже направьте усилия на налаживание отношений с командованием и на свои служебные перспективы, а не выплаты. В дальнейшем, если будете переводиться в другой населенный пункт, то будете иметь право на подъемное пособие на общих основаниях.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Призовут ли его на срочную службу?
Здравствуйте, человек 1996 года рождения (17 сентября). Призовут ли его на срочную службу? Слышал про то, что 96 год в пролете и наоборот, из-за этого теперь не понятно. И стоит ли идти в военкомат?
, вопрос №4062998, Руслан, г. Бронницы
Военное право
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
, вопрос №4061428, Эрнест, г. Москва
Военное право
Я не мобилизованный А действующий контрактник нахожусь на службе уже 3года
Здравствуйте, у меня заканчивается контракт через пару дней. Могули я уволиться по окончанию контракта. Я не мобилизованный А действующий контрактник нахожусь на службе уже 3года.
, вопрос №4060903, Иван, г. Якутск
Военное право
Здравствуйте, был на сво 3 месяца, после заключения контракта закрыли по 50 боевых дней, читал что должны
Здравствуйте,был на сво 3 месяца,после заключения контракта закрыли по 50 боевых дней, читал что должны выплачивать за каждый закрытый день но выплат так и нет уже год прошел по Ле окончания контракта
, вопрос №4060784, Сергей, г. Москва
Военное право
20 февраля он уехал, пробыл в части 6 дней и его отправили на передки, хотя я как понимаю должны готовить таких
Добрый день. У меня вопрос, а есть ли нарушения в законе по контракту. Моему сыну 13 февраля 2024 года исполнилось 18 лет. Он поехал в военкомат и решил пойти на службу по контракту, его документы оформили, он не работал, но его каким то образом за день два устроили работать, срочной службы не было но как понимаю с его слов его должны были отправить на подготовку или как сказать обучение через военную часть, при этом подписав контракт. 20 февраля он уехал, пробыл в части 6 дней и его отправили на передки, хотя я как понимаю должны готовить таких как он не менее трех четырех месяцев, так как он не служил и ни каких в этом навыков нет у него, присягу не принимал, но зато отправили как я писал на передки в Рогово. 9 марта 20024 получил осколочное ранение в области живота с боку. Осколок не вытащили. Сейчас привезли его в госпиталь в Подмосковье, ну и тут говорят что это за ранение не считается, осколок не известно будут вытаскивать или нет, и ответ будет отпуск или нет не говорят, по поводу раны. Огнестрельное, скользящее, глухое,. Вот скажите есть ли тут во всем этом что написал нарушение.
, вопрос №4060320, Федор, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2017