Отказали в выплате подъемных после подписания контракта по окончанию срочной службы

Служил срочную службу в г. Москва (научная рота),призван военкоматом из города Екатеринбурга. По окончанию срочной службы (день в день) был назначен на должность лейтенанта (подписал контракт ), так как имел высшее образование.

Однако теперь мне:

1) Отказали в выплате подъёмных, мотивируя тем, что переезда не было. (Хотя по факту, я до срочной службы жил в Екатеринбурге).

2) Не выплатили двойной оклад по окончанию срочной службы, мотивируя тем, что я не демобилизовался,а продолжил службу.

Законны ли данные действия?

, Владимир, г. Екатеринбург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, Владимир, вполне законны, так как подъемное пособие при заключении контракта во время прохождения военной службы по призыву не выплачивается, а два оклады положены только военнослужащим, увольняющимся с военной службы.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

...

2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:

1) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

Т.е. законом прямо определено, что подъёмное пособие выплачивается военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту из запаса. Вы же проходили военную службу по призыву на дату заключения контракта.

Кроме того, в соответствии с пунктом 6 вышеуказанной статьи два оклада выплачиваются военнослужащим по призыву лишь при увольнении с военной службы, вы же не уволились, а заключили контракт во время прохождения службы по призыву.

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву,при увольнении с военной службы (за исключением увольнения в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы, в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться) выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов по воинской должности...

Поэтому, Владимир, забудьте об этих выплатах и служите дальше. Вы, конечно, могли сперва уволиться с военной службы по призыву, получить два оклада, потом встать на воинский учет по месту жительства, потерять время и поступить на военную службу по контракту в другой населенный пункт и получить подъемное пособие. Но не факт, что на офицерскую должность с присвоением звания лейтенанта. К тому же потеряв время. Сейчас уже направьте усилия на налаживание отношений с командованием и на свои служебные перспективы, а не выплаты. В дальнейшем, если будете переводиться в другой населенный пункт, то будете иметь право на подъемное пособие на общих основаниях.