Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Могу ли я внести средства мат капитала для погашения ипотеки?

Здравствуйте, покупаем с мамой квартиру под ипотеку. Являюсь поручителем, в квартире указываем 1/4 доля матери, 3/4 мои. Могу ли я внести средства мат.капитала для погашения ипотеки после оформления ипотеки, сама нахожусь в декретом отпуске.

19 Декабря 2017, 20:41, вопрос №1850971
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Марина.

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий


     
    1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

    7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения

    Т.е, Вы должны выступать заемщиком о договору, а не поручителем.

    С кем можно заключить договор займа на приобретение или строительство жилья


    кредитной организацией;

    кредитным потребительским кооперативом;

    другой организацией, которая осуществляет предоставление ипотечного займа на приобретение (строительство) жилья.

    При этом средства займа организация-займодатель должна перечислить по безналичному расчету – на личный счет владельца сертификата или его супруги (супруга) в кредитной организации.
    http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

    19 Декабря 2017, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если условия договора таковы, что 

    в квартире указываем 1/4 доля матери, 3/4 мои. 

    то Вы являетесь созаемщиком по данному кредитному договору. 

    Однако, для использования мат.капитала, квартира должна быть приобретена в собственность Вашей семьи. Погасить средствами материнского капитала кредит, взятый на улучшение жилищных условий, можно только в случае, если он оформлен на владелицу сертификата или ее законного супруга.

    22 Декабря 2017, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.