8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли за долги мужа отобрать квартиру жены?

Здравствуйте! Ситуация такая, мне присудили выплатить банку долг в размере 7000000 р. У меня имущества никакого нет. Я инвалид и пенсионер, получаю только пенсию. У жены есть квартира в собственности, она ее приватезировала когда мы находились в разводе. Потом мы сново россписались и на данный момент состоим в браке. Могут ли у супруги отобрать 1/2 квартиры на погашение моих долгов как супруга? Решение суда в силу не вступило еще, мы хотим подать на развод и через месяц развестись. Это нам как то поможет сохранить имущество жены? И может ли жена написать дарственную на квартиру на ребенка (совершеннолетнего), это отгородит нас от ареста квартиры за мои долги? Так же интересует, мебель и технику в доме тоже могут отобрать? Жена ее покупала сама, но не на все сохранились чеки.

Очень надеюсь на ответы специалистов и советы! Заранее спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

Еще хочу добавить. Изначально квартира была по договору соц. найма. Мы ее получили как военная семья, когда я служил. Потом мы развелись и жена приватизировала квартиру на себя (это было во время развода как раз). Я еще писал отказ от своей доли в пользу жены, и мы его заверяли у нотариуса. Если это имеет значение.

, Зиновий, г. Москва
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Зиновий! Поскольку приватизация квартиры осуществлена после развода, то данная квартира будет принадлежать исключительно супруге, кредиторы не смогут подать на выдел Вашей доли из этой квартиры, это исключено:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На мебель и технику действительно могут наложить арест (при отсутствии чеков и пр.), если Вы проживаете с женой вместе, поэтому в отношении этой техники нужны документы. Можно оформить договор безвозмездного пользования данным имуществом от имени родственника, например,  в некоторых случаях могут помочь свидетельские показания о том, что имущество именно у жены.

1
0
1
0

Еще хочу добавить. Изначально квартира была по договору соц. найма. Мы ее получили как военная семья, когда я служил. Потом мы развелись и жена приватизировала квартиру на себя (это было во время развода как раз). Я еще писал отказ от своей доли в пользу жены, и мы его заверяли у нотариуса. Если это имеет значение.

Зиновий

Теперь это значения не имеет, главное, что в результате приватизации единоличным собственником стала женаОтказ от приватизации — это Ваше право, теперь к праву собственности жены на квартиру Вы не имеете никакого отношения, поэтому выделять Вашу долю в данной квартире кредиторы не смогут, ее нет.

1
0
1
0
Любовь Денисова
Любовь Денисова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! 

Если вступление в собственность произошло до брака (в Вашем случае, в то время пока были разведены), то на имущество Вашей супруги не могут обратить взыскание либо наложить обременение. Единственно, уточните, пожалуйста, Вы отказались от своей доли до предъявления требований к Вам о выплате долга? Дело в том, что если это случилось после предъявления требований, то банк может предпринять меры по обжалованию Ваших действий в отношении квартиры, то есть будет доказывать, что сделка была притворной. 

Если Вы прописаны в квартире, то — да, приставы смогут имущество описать и забрать.  

С уважением,

Любовь Денисова . 

1
0
1
0
Зиновий
Зиновий
Клиент, г. Москва

Квартиру приватизировали в 2013 году, исковое заявление банк подал в 2017 году. Заседание и решение вынесено судом 7 лекабря 2017 года.

Зиновий
Зиновий
Клиент, г. Москва

На данный момент я с супругой продиваю в квартире дочери и там же прописан (она двух комнатная). А в квартире жены прописаны и проживают, дочь с мужем и 3 детьми (так как квартира 3 комнатная, а их много).

Похожие вопросы
Приватный вопрос
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать какую-то мою недвижимость?
Приватный вопрос.
, вопрос №4074402, Ольга, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Добрый день, в свое время набрал микрокридитов и сейчас мучаюсь, так же к меня имеется не нужная мне квартира, могу ли я отдать эту квартиру в счет этих кредитов?
Добрый день, в свое время набрал микрокридитов и сейчас мучаюсь, так же к меня имеется не нужная мне квартира, могу ли я отдать эту квартиру в счет этих кредитов? И что для этого нужно?
, вопрос №4074228, Макс, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Могут ли они, помимо алиментов, списывать со счетов последние деньги в счет погашения других долгов?
У мужа удерживают 50% с заработной платы в счет погашения алиментов. Могут ли они, помимо алиментов, списывать со счетов последние деньги в счет погашения других долгов?
, вопрос №4072652, Екатерина, Луганск
Налоговое право
Здравствуйте, сменила фамилию, но на старой есть долги по налогу за машину(из за отца по докам машина моя - за нее не платит), могут ли долги напасть на мужа?
Здравствуйте, сменила фамилию, но на старой есть долги по налогу за машину(из за отца по докам машина моя - за нее не платит), могут ли долги напасть на мужа?
, вопрос №4072550, Лилия, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Могу ли я выкупить пол квартиры или доли в квартире за мат
У моей матери есть квартира. Пол квартиры куплено 10 лет назад за мат.капитал. В этой пол квартире у меня есть доля 1/6. Квартира 60 кв метров-целая. То есть получается 30 кв метров куплено уже за мат капитал 10 лет назад. А оставшиеся 30 кв метров разделены на доли, которые можно продать. Могу ли я выкупить пол квартиры или доли в квартире за мат.капитал для уже своей семьи( я и двое моих детей). В этой квартире прописана только я и мои дети, больше никто не прописан.
, вопрос №4072090, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2017