Оплата за воду и установка счетчиков воды

Здравствуйте! У меня частный дом, приватизирован. Прописаны четверо, но проживаем мы с мужем вдвоем. Дочки живут и работают в Москве. В водоканале г. Нальчика отказываются принимать справки с места работы детей и делать перерасчет. Заставляют устанавливать счетчик воды. А у нас поставить его можно только во дворе в колодце, где идет разводка воды на улицу и дом. Влезть в него может только физически здоровый и молодой человек, а нам уже это не по силам. Как же тогда смотреть показания счетчика! Правомерны ли действия сотрудников водоканала?

, Ирина Михайловна,
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Водоканал применяет абзац 2 п.86.
То есть отказ правомерен.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

Согласен с коллегой. Но судя по вашему описанию как раз техническая возможность то и отсутствует.

Мальцев Владимир

Но подтверждено ли оно в установленном порядке. Как раз этот факт и отсутствует, судя по описанию вопроса.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Ирина Михайловна.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и »е" пункта 4 настоящих Правил.

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, они разрешат ситуацию. Водоканал просто не хочет терять прибыль.

Водоканал применяет абзац 2 п.86.

Согласен с коллегой. Но судя по вашему описанию как раз техническая возможность то и отсутствует.

Но подтверждено ли оно в установленном порядке. Вот в этом сомнение.

Ну да. Но опять же отталкиваясь от описания я так понимаю подтвердить есть возможность.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, относительно того что

Заставляют устанавливать счетчик воды. А у нас поставить его можно только во дворе в колодце, где идет разводка воды на улицу и дом. Влезть в него может только физически здоровый и молодой человек, а нам уже это не по силам. Как же тогда смотреть показания счетчика! Правомерны ли действия сотрудников водоканала?

Ирина Михайловна

как указал выше коллега, — к сожалению отказ Водоканала правомерен.

Вам возможно рассмотреть вопрос о найме человека который бы установил счетчик? И затем раз в месяц (возможно работник соцзащиты или сосед) смотрели бы показания счетчика.

Относительно второго вопроса:

рописаны четверо, но проживаем мы с мужем вдвоем. Дочки живут и работают в Москве. В водоканале г. Нальчика отказываются принимать справки с места работы детей и делать перерасчет.

Ирина Михайловна

Это вопрос регулируется: Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

пункт к) к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

То есть справки с работы Вы предоставить можете, также можно (и желательно) предоставить временную регистрацию Ваших дочек в Москве (или любые документы подтверждающие что они там живут постоянно) и перерасчет сделать Вам должны.

Требуйте письменного отказа от Водоканала в перерасчете.

С уважением, Суворова Виктория.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. К сожалению, в соответствии с действующим законодательством, а именно Постановлением 354 при отсутствии прибора учета в случае наличия возможности его установки, перерасчёт за временное отсутствие потребителя не производится. Это сделано для того, чтобы потребители устанавливали приборы учёта, поскольку норматив далеко не всегда отображает реальное потребление.

По вашей ситуации есть несколько рекомендаций. Возможно установить дублирующий счётчик в доме, такую возможность нужно уточнить в водоканале. Возможно установить так, чтобы можно было видеть сверху показания при помощи средств приближения на фотоаппарате или телефоне. Возможно договориться с соседями о взаимопомощи.

К сожалению, в порядке расчётов исключений закон не содержит

Добавлю, что перерасчёт при временном отсутствии зарегистрированных лиц Водоканал делать не обязан в соответствии с п. 86 Постановления. Исключение составляет только случай подтвержденного отсутствия технической возможности установки прибора учёта. Предоставление справок с работы или документов о временной регистрации детей ситуацию не поменяют. Коллеги ошибаются в этой части.

В описании вопроса сказано, что есть возможность установить в колодце. Это довольно обычный способ

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина Михайловна!

Обследование проводят специалисты юридического лица или индивидуального предпринимателя, которые осуществляют данный вид деятельности. О таких организациях можно узнать в Водоканале.

Приказ Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 г. N 627 «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения»

2. Техническая возможность установки прибора учета соответствующего вида в многоквартирном доме (жилом доме или помещении), за исключением многоквартирного дома (жилого дома или помещения), указанного в пункте 5 настоящего документа, отсутствует, если в ходе обследования будет выявлено наличие хотя бы одного из нижеуказанных критериев:

а) установка прибора учета соответствующего вида по проектным характеристикам многоквартирного дома (жилого дома или помещения) невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования);

б) при установке прибора учета соответствующего вида невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета соответствующего вида, в том числе к месту и порядку его установки, предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании;

в) в месте, в котором подлежит установке прибор учета соответствующего вида, невозможно обеспечить соблюдение предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании обязательных требований к условиям эксплуатации прибора учета соответствующего вида, которые необходимы для его надлежащего функционирования, в том числе из-за технического состояния и (или) режима работы внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования), температурного режима, влажности, электромагнитных помех, затопления помещений, и (или) невозможно обеспечить доступ для снятия показаний прибора учета соответствующего вида, его обслуживания, замены.

6. Результаты обследования технической возможности установки прибора учета соответствующего вида указываются в акте обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета.