Юридическая консультация для военнослужащего

Добрый вечер!!! Сын учащийся военной академии ( 3 курс), решил создать семью, отец будущей жены судим(отбывал наказание), повлияет ли этот факт на дальнейшую карьеру военного? И как поступить в этом случае?

, Валера, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий!

Для поступления на военную службу данный факт никак не повлияет, так как судимость близких родственников не указана в качестве основания для отказа в приеме на службу. Но при заполнении соответствующей анкеты при приеме на службу данный факт не надо утаивать, так как все равно это станет известно, вот тогда могут быть вопросы.

Существенное значение имеет факт наличия (отсутствия) судимости у самого сына (см. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»):

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерий.

Для военнослужащего судимость членов семьи роли не играет, разве что для военнослужащих ФСБ.

Если сын решит связать свою службу с правоохранительными органами или стать судьей или прокурором, то судимость родственников учитывается.

Приложение N 1к приказу МВД Россииот 18 июля 2014 г. N 595

Инструкция о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации

Решением Верховного Суда РФ от 27 марта 2017 г. N АКПИ17-46 пункт 41 настоящей Инструкции признан не действующим со дня вступления решения суда в законную силу в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделенным в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости. Названное решение вступило в законную силу 5 мая 2017 г. (Информация опубликована в «Российской газете» от 19 июня 2017 г. N 131)

41. В случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, формально никаких ограничений для карьеры нет

Он намеревается служить по выбранному профилю? В каком ВУЗе он учится? На кого?

,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!!! Сын учащийся военной академии ( 3 курс),

Валера

Добрый день! Сын я так понимаю, уже подписал контракт?

решил создать семью, отец будущей жены судим(отбывал наказание),

Валера

Это его право.

повлияет ли этот факт на дальнейшую карьеру военного?

Валера

Никаким образом это на карьеру и дальнейшую службу не повлияет. Максимум если будут проверять то только супругу — поскольку сын уже на военной службе находится. После заключения брака сын просто подаст письменный рапорт об изменении состава семьи с приложением копии свидетельства о заключении брака.

Подать рапорт необходимо для того что бы внесли запись в личное дело и супруга могла пользоваться гарантиями. В соответствии с требованиями «Наставления по учёту личного состава Вооружённых Сил Российской Федерации», запись о семейном положении и членах семьи производится только на основании соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГС или решений судов.

В соответствии с ч. 5 ст. 2 Закона социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются военнослужащим и членам их семей. К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

И как поступить в этом случае?

Валера

Если вдруг будут просить заполнить какую либо анкету — то укажет, что с отцом супруги связь не поддерживает и не знает его место проживания и нахождения (по крайней мере, я так сделал и всё было нормально — служил офицером и в МО РФ и потом поступал и служил в ОВД, дослужил до пенсии). С Уважением...