Добрый вечер!!! Сын учащийся военной академии ( 3 курс),
Валера
Добрый день! Сын я так понимаю, уже подписал контракт?
решил создать семью, отец будущей жены судим(отбывал наказание),
Валера
Это его право.
повлияет ли этот факт на дальнейшую карьеру военного?
Валера
Никаким образом это на карьеру и дальнейшую службу не повлияет. Максимум если будут проверять то только супругу — поскольку сын уже на военной службе находится. После заключения брака сын просто подаст письменный рапорт об изменении состава семьи с приложением копии свидетельства о заключении брака.
Подать рапорт необходимо для того что бы внесли запись в личное дело и супруга могла пользоваться гарантиями. В соответствии с требованиями «Наставления по учёту личного состава Вооружённых Сил Российской Федерации», запись о семейном положении и членах семьи производится только на основании соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГС или решений судов.
В соответствии с ч. 5 ст. 2 Закона социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются военнослужащим и членам их семей. К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
И как поступить в этом случае?
Валера
Если вдруг будут просить заполнить какую либо анкету — то укажет, что с отцом супруги связь не поддерживает и не знает его место проживания и нахождения (по крайней мере, я так сделал и всё было нормально — служил офицером и в МО РФ и потом поступал и служил в ОВД, дослужил до пенсии). С Уважением...