Освобождение от уплаты страховых взносов в ПФ

До 2017 года, когда страховые взносы администрировал ПФР, то действовал 212-ФЗ, в соответствии с которым для освобождения от исчисления и уплаты страховых взносов для ип, находящимся в декрете по уходу за ребёнком до 1,5 лет нужно представлять справку УК о совместном проживании. Обязателен ли этот документ в 2017 году, посколько 212-фз утратил силу, в связи с передачей прав администрирования налоговым органам. И есть ли заменяющий документ? (Мать (ИП) прописана в одном месте, но фактически живёт с мужем и ребёнком, которые прописаны по другому адресу).

, Ирина, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с п. 7 ст. 430 Налогового кодекса РФ, «Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ „О страховых пенсиях“, а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.» Данная норма полностью дублирует отмененный 212-фз.

В соответствии с письмом ФНС РФ от 26 апреля 2017 г. N БС-4-11/7990@

ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

документами, подтверждающими период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет могут являться документы, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения).

Данный перечень документов является открытым. Главное, чтобы эти документы достоверно подтверждали Ваш уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет.