Как подать на развод имея двоих несовершеннолетних детей?

Добрый день! Меня зовут Елена. Мы хотим развестись, обратилась в ЗАГС, в кот. регистрировали отношения, там спросили есть ли несовершеннолетние дети, ответила, что двое. Сказали тогда развод через суд. Позвонила в суд узнать как сделать это, и желательно скорее. В суде сказали проконсультироваться с юристом. Мой вопрос: какие документы нужно предоставить суду? Должны ли оба супруга подавать заявление или же это может сделать кто-то один? Как долго будет длиться бракоразводный процесс?

Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Достаточно одному из супругов написать исковое в суд, прикладывать необходимо копии:

свидетельство о браке

свидетельства о рождении детей

квитанцию об уплате гос пошлины (400 р)

копии для ответчика

Длительность различна-может быть в течении 30 дней все пройдет, а может 3 месяца будет.

Если необходимо составить документы обращайтесь.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

На все Ваши вопросы ответил коллега. Вот образцы заявлений о расторжении брака,
о взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей,
о расторжении брака и разделе
имущества
 (в прикрепленном файле)

Если информация помогла, буду признателен за отзыв. Спасибо