Как поменять стеклопакеты с декоративной раскладкой,установленной не в ту камеру?

Добрый день ! Заказал пластиковые окна в дом у производителя. Заказ оплатил, окна поставили, акты и накладные подписал. Сразу не заметил,что раскладка на окнах установлена не в первой камере которая с улицы, а во второй которая во внутрь дома. На всех окнах двух камерный стекло-пакет. При заказе не обсуждалось в какую камеру устанавливать раскладку, в чертежах - это не отражено. С улицы раскладку плохо видно, теряется весь архитектурный дизайн, смысла установки во внутреннею камеру не вижу. Позвонил в офис в отдел рекламаций, сказали, что в наружной камере будет промерзать раскладка, поэтому устанавливают во внутреннею камеру. Менять стекло-пакеты не хотят. Хочу написать претензию, посоветуйте, и какие дальнейшие действия ? Есть ли шансы замены. Заранее спасибо.

, Сергей, г. Обнинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Можете рассчитывать на компенсацию затрат только в том случае, если услуги выполнены некачественно, иных оснований в Вашем случае не имеется, так как по сути исполнитель свои обязанности по договору выполнил.

Обращайтесь для начала с претензией, а затем в случае отказа можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Чтобы доказать, что услуги выполнены некачественно — придется проводить экспертизу.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

КонсультантПлюс: примечание.
О правах потребителя — участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).