8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право отказаться от подписания договора о полной мат ответственности?

Добрый день, я начальник складского хозяйства, у меня есть кладовщики, а руководитель требует подписать договор о полной мат ответственности, которая составлена на меня, я не имею даже доступа к кладовым? Имею ли я право отказаться и что мне за это грозит?

19 декабря 2017, 13:24, Надежда, г. Санкт-Петербург
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Есть перечень должностей, где заключаются такие договоры:

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171)

В перечне, в частности есть: Заведующие, другие руководители складов, кладовых.

ТК РФ дает право работодателя заключать такие договоры. Если по трудовым обязанностям, договор такой должен быть, то отказ от его подписания можно рассмотреть как нарушение трудовых обязанностей.

19 декабря 2017, 14:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставить работать полный рабочий день, если по трудовому договору я работаю на 0.5 ставки, 4 часа в день
Имеет ли право работодатель заставить работать полный рабочий день, если по трудовому договору я работаю на 0.5 ставки, 4 часа в день.
02 февраля, 07:08, вопрос №2975314, татьяна, г. Владивосток
1 ответ
Ипотека
Имеет ли право ПФ отказать в применении мат капитала в счет погашения ипотеки по данной квартире?
Добрый день. Квартира в совместной собственности с бывшим мужем. Доли не выделены. Имеет ли право ПФ отказать в применении мат капитала в счет погашения ипотеки по данной квартире? Бывший муж заемщик, я созаемщик.
03 июня 2020, 03:39, вопрос №2790766, Марина, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Имеет ли права родитель оскорбить ребёнка матом?
Имеет ли права родитель оскорбить ребёнка матом.Если это противо законо то какау ответственность должен понести родитель.
09 апреля 2017, 14:44, вопрос №1602621, Аноним, г. Шахты
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право руководитель заключить договор о полной материальной ответственности со специалистом?
Имеет ли право руководитель заключить договор о полной материальной ответственности со специалистом или заведующим административно-хозяйственным отделом?
26 сентября 2016, 17:26, вопрос №1389082, Ольга Владимировна, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Все
Имею ли право отказаться подписывать договор на досмотр
имеют ли право заставить меня подписать договор что меня на работе могут обыскивать проверять сумку и т д
09 февраля 2015, 18:22, вопрос №719368, лариса,
1 ответ
Дата обновления страницы 25.12.2017