Могут ли эвакуировать мой автомобиль и какова процедура возврата автомобиля?

Здравствуйте, сломался возле гтпермпркета "Лента" на Ярославском шоссе, дотолкал авто на их паркинг, запарковал правильно, гипермаркет открыт 24 часа без аыходных, стою уже более 10 суток, вопрос могут ли эвакуировать мой автомобиль и какова процедура возврата автомобиля.

Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Парковка — это место, где любое транспортное средство можно перевести в нерабочее состояние и оставить на непродолжительное время. Особенностью является возможность бесплатной остановки автомобиля.

Нарушения, при которых возможна эвакуация атотрансопртного средства:

Стоянка в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов. (с 19.06.2015)
Стоянка на тротуаре
Стоянка вторым и далее рядом (кроме двухколесных ТС без прицепа).
Стоянка на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними
Стоянка ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств(кроме разрешенных случаев).
Стоянка в в этих местах, где транспортное средство сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств.