Парковка — это место, где любое транспортное средство можно перевести в нерабочее состояние и оставить на непродолжительное время. Особенностью является возможность бесплатной остановки автомобиля.
Нарушения, при которых возможна эвакуация атотрансопртного средства:
Стоянка в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов. (с 19.06.2015)
Стоянка на тротуаре
Стоянка вторым и далее рядом (кроме двухколесных ТС без прицепа).
Стоянка на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними
Стоянка ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств(кроме разрешенных случаев).
Стоянка в в этих местах, где транспортное средство сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств.