Какое решение должен принять следователь, в производстве которого находится уголовное дело?

Петрушин, управляя мотоциклом, попал в аварию, виновником которой

оказался Соболев. По факту нарушения Соболевым правил дорожного

движения, повлекшим по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью, было возбуждено уголовное дело (ч. 1 ст. 264 УК РФ). В ходе

расследования выяснилось, что собственником мотоцикла является Акопов,

который выдал доверенность на управление мотоциклом своему другу

Петрушину. В результате аварии мотоцикл не подлежал восстановлению,

поэтому Акопов заявил ходатайство о признании его потерпевшим и

гражданским истцом по данному уголовному делу.

Какое решение должен принять следователь, в производстве которого находится уголовное дело?

, маша, г. Великий Новгород
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Ответ не Ваш вопрос содержится в ст. 42 и 44 УПК РФ и при внимательном их прочтении он очевиден...

  Я замечаю что Вы не первый раз просите юристов данного проекта ответить на учебные  задачи по отраслям права, причем бесплатно. Немного грустно что новое поколение будущих юристов старается таким образом получить заветные «корочки» об образовании. Прошу извинить если был резок..

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Мария! вы вправе пригласить меня оказать помощь в ЧАТЕ.

А право адвоката выбирать клиента и бесплатный вопрос я дель ни с кем не намерен.

Все вопросы к модераторам сайта.

Тем более я не решаю задачи по уголовному праву...

Сергей Сотов
Юрист

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

И статья 42 из него же

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Даже вот текст статей. Совсем немного осталось, подумать

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

отказать в ходатайстве, послать в гпп в суд...