Правомерно ли требование о признании квартиры выморочным имуществом?

Подруга с мужем в браке приобрели квартиру,меньше чем через год он погиб. Она родила второго ребенка и погасила часть ипотеки материнским капиталом. Квартира оформлена на двоих( муж,жена). Она не входит в наследство т.к. до брака у него море долгов!. За ипотеку платит исправно, хотя одна с двумя детьми. (Первый ребенок,не от него).А сейчас банк за его долги до брака( где то 750 т.) хотят забрать часть квартиры за которую она платит. Якобы часть считается выморочной и просят администрацию решить вопрос. После его смерти прошло полтора года. Какой исход может быть в этой ситуации? Просто жаль её очень.

, Елена, г. Рузаевка
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена! Здесь  нужно уточнять: зарегистрирована ли была жена с детьми в этой квартиры на момент смерти мужа. Если она была зарегестрирована в этой квартире, то она фактически приняла наследство, а несовершеннолетние дети вообще являются обязательными наследниками. наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества.

Также нужно учитывать сроки исполнения кредитных обязательств мужа. Возможно истек срок исковой давности.