8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подписывать приложения к договору?

составлен договор, есть подписи и печати, а т.ж. есть приложения к договору, надо ли их подписывать (если приложение это просто образец)?

Уточнение от клиента

Спасибо, а есть на что ссылаться? какой закон, статья

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Анастасия! Если к договору есть какие -либо приложения, то они являются неотъемлемой частью договора. Поэтому приложение обязательно прикладывается к договору и подшивается к нему. Каждая страница договора подписывается сторонами. Договор желательно прошить и скрепить печатью организации. Если этот образец не является неотъемлемой частью договора и не несет никакого важного юридического смысла, то нет смысла его  подписывать.

0
0
0
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Если хотите, чтобы эти приложения входили в периметр договора — конечно надо подписывать, т.к. договор составляется в форме единого документа. И по хорошему они должны и в договоре быть описаны (типа акт составляется по форме Прил.№1 и т.п.)

0
0
0
0
Спасибо, а есть на что ссылаться? какой закон, статья

В смысле на что ссылаться? 

Есть ст. 434 ГК РФ, только надо ее «читать» не в вакууме, а с учетом Вашего договора. 

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Если у Вас допустим в договоре есть что-то типа «все изменения к договору совершаются в письменной форме» (99% что есть), то и приложения к нему которые должны быть его неотъемлемой частью в такой же форме должны быть совершены.

Либо Вы сразу решаете, что Вы готовы к тому, что Ваша сделка (договор) будет совершаться посредством «обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами» — и тогда тут уже другая история, иные условия договора, иной порядок доказывания в суде в случае чего и т.д.

0
0
0
0
Андрей Бардокин
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Анастасия!

В данном случае момент подписания приложений к договору зависит от того, что именно про эти приложения сказано в договоре. Если это именно образцы (которые стороны согласовали использовать в дальнейшем для подтверждения того или иного факта), то подписываются они сразу при заключении договора.
А если это документы, подтверждающие факт выполнения стороной тех или иных обязанностей по договору, то и подписывать его надо, когда обязанности выполнены.

1
0
1
0

Анастасия, все что касается договора — глава 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос: Могу ли я заключить договор аренды без участия в электронном аукционе?
Здравствуйте! Арендую (как физ.лицо) помещение у муниципального унитарного предприятия города, походит к концу 2 -й год, планирую заключать на третий год. .Прошлые договоры аренды заключались без проведения электронных аукционов. В этом году поставили в известность, что мы обязаны заключать договор через электронный аукцион, дескать, по другому нельзя. Вопрос : Могу ли я заключить договор аренды без участия в электронном аукционе? Нарушений сроков оплаты аренды не имею, других нарушений нет.
, вопрос №3922292, Михаил, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте При Дарении мною автомобиля сестре, нужно ли снимать с учёта или так можно договор сделать?
Здравствуйте При Дарении мною автомобиля сестре , нужно ли снимать с учёта или так можно договор сделать ?
, вопрос №3921337, артем, г. Щелково
Гражданство
В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если
Здравствуйте, я гражданка Казахстана, нахожусь в России на основании трудового договора, но собираюсь уволиться и устроиться на другую работу. В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если нужно, то в течение какого времени после увольнения и нового трудоустройства, выезжай за пределы России не хочу.
, вопрос №3921191, Анжелика, г. Москва
Трудовое право
Также хотела уточнить, может ли быть трудовой договор с невозможности расторгнуть его досрочно со стороны работника или только с какой-то неустойкой?
Здравствуйте, буду заключать срочный трудовой договор с компанией и хотела уточнить, может ли работник расторгнуть его досрочно в случае чего-то? И должна быть какая-то веская причина или, если я захочу перейти на другую работу, этого достаточно для причины? Также хотела уточнить, может ли быть трудовой договор с невозможности расторгнуть его досрочно со стороны работника или только с какой-то неустойкой?
, вопрос №3920887, Инна, г. Москва
Алименты
Нужно ли мне будет предоставлять справку о открытие ИП приставу, если элементы платятся с трудового договора
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Я устроен по трудовому договору и отчисляются элементы на одного ребёнка. Хочу открыть ИП на маркетплейсе и торговать товаром. Нужно ли мне будет предоставлять справку о открытие ИП приставу, если элементы платятся с трудового договора.
, вопрос №3920556, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2017