Нужно ли подписывать приложения к договору?

составлен договор, есть подписи и печати, а т.ж. есть приложения к договору, надо ли их подписывать (если приложение это просто образец)?

Уточнение от клиента

Спасибо, а есть на что ссылаться? какой закон, статья

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Анастасия! Если к договору есть какие -либо приложения, то они являются неотъемлемой частью договора. Поэтому приложение обязательно прикладывается к договору и подшивается к нему. Каждая страница договора подписывается сторонами. Договор желательно прошить и скрепить печатью организации. Если этот образец не является неотъемлемой частью договора и не несет никакого важного юридического смысла, то нет смысла его  подписывать.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Если хотите, чтобы эти приложения входили в периметр договора — конечно надо подписывать, т.к. договор составляется в форме единого документа. И по хорошему они должны и в договоре быть описаны (типа акт составляется по форме Прил.№1 и т.п.)

Спасибо, а есть на что ссылаться? какой закон, статья

В смысле на что ссылаться?

Есть ст. 434 ГК РФ, только надо ее «читать» не в вакууме, а с учетом Вашего договора.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Если у Вас допустим в договоре есть что-то типа «все изменения к договору совершаются в письменной форме» (99% что есть), то и приложения к нему которые должны быть его неотъемлемой частью в такой же форме должны быть совершены.

Либо Вы сразу решаете, что Вы готовы к тому, что Ваша сделка (договор) будет совершаться посредством «обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами» — и тогда тут уже другая история, иные условия договора, иной порядок доказывания в суде в случае чего и т.д.

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Анастасия!

В данном случае момент подписания приложений к договору зависит от того, что именно про эти приложения сказано в договоре. Если это именно образцы (которые стороны согласовали использовать в дальнейшем для подтверждения того или иного факта), то подписываются они сразу при заключении договора.
А если это документы, подтверждающие факт выполнения стороной тех или иных обязанностей по договору, то и подписывать его надо, когда обязанности выполнены.

Анастасия, все что касается договора — глава 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.