Могу ли я подать в суд на врачей за халатность?

у моей матери воспалился зуб и мы обратились в больницу.после осмотра врач выписал направление в онкологический центр в самаре.по направлению надо было ждать еще 2 недели.через 2 недели по приезду в онкологический центр там сказали что моя мать очень слаба и может не выдержать наркоза и отправили домой.сказали приезжайте через 2 недели и набирайте вес и силы.спустя эти 2 недели врачи после очередного осмотра отказались что либо делать и дали понять что она не жилец и отправили опять домой.подскажите что можно сделать и могу ли я подать на них в суд?

, илья, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Этот вопрос более медицинского характера. Так как именно врач, а в некоторых случаях и консилиум врачей, принимает то или иное решение о проведении операции. К сожалению, такое бывает, что состояние здоровья пациента не позволяет проводить операцию по тем или иным причинам. В Вашем случае, есть выход — это попробовать обратиться к другому врачу. Иногда бывает и такое, что врач неправильно диагностирует больного. Более детально Вы можете проконсультироваться в Лиге защитников пациентов Вашего региона: http://защита-пациентов.рф/con...

илья
Клиент, г. Самара

а почему они довели до этого состояния?дело просто в нашей бесплатной медицине

Нельзя однозначно сказать, что врачи довели Вашу маму до этого состояния. Если Вы видите, что со стороны врачей действительно было упущение, хотя по Вашему рассказу я этого не увидела, тогда Вам можно обратиться в суд. Но, Вы должны понимать, что тогда Вашей маме необходимо будет пройти комплексное медицинское обследование для установления факта упущения со стороны врачей. А это будет очень нелегко по состоянию здоровья мамы. Однако, бывает такое, что больному необходимо действительно набрать вес для проведения операции. Однозначно сказать, что виноваты врачи нельзя. Но опять-таки, если Вы налицо видите халатность врачей, тогда обратитесь, прежде всего, в Лигу защитников пациентов.