Какие последствия возможны, если я не смогу выплатить долг?

добрый день.взяла деньги в долг под расписку под 0.5 процента в день у частника.один раз выплатила проценты и вот уже три месяца платить не могу задерживают зарплату.он постоянно звонит и приезжает говорит что за просрочку будет насчитывать двойные проценты.брала 12000. как быть?

, Наталья, г. Куса
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья! Что касается процентов по договору займа:

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Штрафные санкции, пени, неустойка — их размер зависит от того, отражены ли данные условия в договоре. Если в договоре они не указаны, то действуют вышеприведенные нормы закона. Ваш кредитор может заявить иск и в судебном порядке взыскать не только основную сумму долги и причитающиеся проценты согласно договору, но и неустойку, моральный вред, убытки. В Ваших же интересах оплатить оставшийся долг, иначе это будет произведено в принудительном порядке путем обращения в суд.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! если не можете платить, не платите, пусть он идет в суд, в суде снижайте проценты, которые он насчитал, суда не стоит боятся. а еще обратитесь к юристу на очную консультацию.