Можно ли возобновить декретный отпуск после досрочного выхода на работу?

Добрый день.Невестка вышла раньше из декрет. отпуска на работу, но малыш стал болеть, возможно ли вернуться в декрет. отпуск и быть там до 3 лет?

, Светлана, г. Самара
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Конечно, можно выйти снова в декрет до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! да, вполне возможно, для этого надо будет написать заявление о выходе в декрет.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.
Согласно ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ женщинам предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения ими возраста 3 лет. При этом в силу ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован как полностью, так и по частям.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Соответственно женщина может воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком в любое время до достижения ребенком возраста 3 лет. Также данная позиция подтверждается Письмом ФСС РФ от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836, согласно которому прерванный отпуск по уходу за ребенком может быть возобновлен, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено заново.