8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли возобновить декретный отпуск после досрочного выхода на работу?

Добрый день.Невестка вышла раньше из декрет. отпуска на работу, но малыш стал болеть, возможно ли вернуться в декрет. отпуск и быть там до 3 лет?

, Светлана, г. Самара
Алина Валиева
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Конечно, можно выйти снова в декрет до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

0
0
0
0
Алена Данилова
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! да, вполне возможно, для этого надо будет написать заявление о выходе в декрет.

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.
Согласно ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ женщинам предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения ими возраста 3 лет. При этом в силу ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован как полностью, так и по частям.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Соответственно женщина может воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком в любое время до достижения ребенком возраста 3 лет. Также данная позиция подтверждается Письмом ФСС РФ от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836, согласно которому прерванный отпуск по уходу за ребенком может быть возобновлен, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено заново.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, приобрели билет в аквапарк на целый день, пробыли там 3 часа, после всех эвакуировали, можно ли вернуть деньги за билет и на какой закон ссылаться?
Здравствуйте, приобрели билет в аквапарк на целый день, пробыли там 3 часа, после всех эвакуировали, можно ли вернуть деньги за билет и на какой закон ссылаться?
, вопрос №3920481, Анастасия, г. Москва
Военное право
Можно ли узнать, заберут ли сына на специальную военную операцию после или во время прохождения срочной службы в войсках ВДВ
Можно ли узнать, заберут ли сына на специальную военную операцию после или во время прохождения срочной службы в войсках ВДВ. Сыну 19 лет, хочет пойти служить в ВДВ, но я очень переживаю.
, вопрос №3920359, Аня, г. Москва
Трудовое право
Либо с 17 по 26 можно ли брать другой больничный?
Больничный по БИР начнется 16 декабря, но мне не выгодно уходить в конце года и я хочу уйти в декрет с 1 января чтоб пособие было больше. Могу ли я попросить руководителя дать отпуск за свой счет с 17 по 26, а с 27 по 31 взять оплачиваемый отпуск тк накопилось 5 дней. А уже с 1 января написать заявление на декрет?либо с 17 по 26 можно ли брать другой больничный?
, вопрос №3920003, Алена Кузибаева, г. Москва
Трудовое право
Что мне делать чтобы компания оплачивала мне декретный отпуск
Здравствуйте, я работаю с сентября не официально оператором на заправке, в данный момент беременна. Чтобы устроили официально нужно отработать год. Что мне делать чтобы компания оплачивала мне декретный отпуск
, вопрос №3919750, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2017