148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли возобновить декретный отпуск после досрочного выхода на работу?

Добрый день.Невестка вышла раньше из декрет. отпуска на работу, но малыш стал болеть, возможно ли вернуться в декрет. отпуск и быть там до 3 лет?

19 Декабря 2017, 14:14, вопрос №1850496
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алина
320
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Конечно, можно выйти снова в декрет до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

19 Декабря 2017, 14:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алена
389
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте! да, вполне возможно, для этого надо будет написать заявление о выходе в декрет.

19 Декабря 2017, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
2169
ответов
727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана.
Согласно ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ женщинам предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения ими возраста 3 лет. При этом в силу ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован как полностью, так и по частям.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Соответственно женщина может воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком в любое время до достижения ребенком возраста 3 лет. Также данная позиция подтверждается Письмом ФСС РФ от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836, согласно которому прерванный отпуск по уходу за ребенком может быть возобновлен, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено заново.

19 Декабря 2017, 16:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут