Разрыв договора аренды по окончании срока

Здравствуйте. Такой вопрос. Рассказываю предисторию. Я заключила договор аренды 1 января 2016 года до 31 декабря 2017 года. В договоре были такие пункты:

1. Если арендатор собирается переезжать или закрываться должен предупредить за 2 месяца до переезда.

2. По истечению договора арендатор имеет преимущественное право на пролонгацию договора, он должен предупредить за месяц до окончания срока аренды, если никто из сторон не предупредил о своих намерениях, то договор продлевается автоматически на 11 месяцев при подписании дополнительного соглашения.

После истечения срока договора, я продлила его по 31 октября 2017 года и подписала.

Сейчас я хочу съехать 31 декабря 2017 года, письмо я написала в начале декабря. Арендатор мне не разрешает, говорит, что я обязанна просидеть ещё до 31 января. В праве ли он это делать если у меня договор истёк 31 октября 2017 года и я не приписывала дополнительное соглашение о продлении?

, Наталья, г. Новороссийск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Из того, что Вы не писали не совсем понятно.

Вы указываете:

Я заключила договор аренды 1 января 2016 года до 31 декабря 2017 года

И тут же непонятно пишете

После истечения срока договора, я продлила его по 31 октября 2017 года и подписала.

В любом случае нужно посмотреть договор, так как согласно ч.4 ст. 421 ГК РФ стороны определяют условия договора по своему усмотрению.

Необходимо посмотреть на право на односторонний отказ от договора, а также порядок возмещения убытков и неустойки в случае расторжения договора.

Напишите мне в  чат. Обсудим все детали подробно.

С уважением, юрист Дмитрий.