8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрыв договора аренды по окончании срока

Здравствуйте. Такой вопрос. Рассказываю предисторию. Я заключила договор аренды 1 января 2016 года до 31 декабря 2017 года. В договоре были такие пункты:

1. Если арендатор собирается переезжать или закрываться должен предупредить за 2 месяца до переезда.

2. По истечению договора арендатор имеет преимущественное право на пролонгацию договора, он должен предупредить за месяц до окончания срока аренды, если никто из сторон не предупредил о своих намерениях, то договор продлевается автоматически на 11 месяцев при подписании дополнительного соглашения.

После истечения срока договора, я продлила его по 31 октября 2017 года и подписала.

Сейчас я хочу съехать 31 декабря 2017 года, письмо я написала в начале декабря. Арендатор мне не разрешает, говорит, что я обязанна просидеть ещё до 31 января. В праве ли он это делать если у меня договор истёк 31 октября 2017 года и я не приписывала дополнительное соглашение о продлении?

Показать полностью
, Наталья, г. Новороссийск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Наталья, здравствуйте! 

Из того, что Вы не писали не совсем понятно. 

Вы указываете:

Я заключила договор аренды 1 января 2016 года до 31 декабря 2017 года

И тут же непонятно пишете 

После истечения срока договора, я продлила его по 31 октября 2017 года и подписала.

В любом случае нужно посмотреть договор, так как согласно ч.4 ст. 421 ГК РФ стороны определяют условия договора по своему усмотрению. 

Необходимо посмотреть на право на односторонний отказ от договора, а также порядок возмещения убытков и неустойки в случае расторжения договора. 

Напишите мне в  чат. Обсудим все детали подробно. 

С уважением, юрист Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Военное право
После получения травмы находясь на СВО, разрыв перепонки и левое ухо с дырочкой и кровоизлияние, могут отправить сново на позиции после лечения в течении 9 дней
После получения травмы находясь на СВО , разрыв перепонки и левое ухо с дырочкой и кровоизлияние , могут отправить сново на позиции после лечения в течении 9 дней!
, вопрос №4092464, Мария, г. Донецк
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
Военное право
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
, вопрос №4091921, Сиражудин, г. Тамбов
Дата обновления страницы 19.12.2017