Могу ли я вызвать полицию, если продавец нарушает закон о защите прав потребителей?

Могу ли я вызвать полицию, если продавец нарушают закон о защите прав потребителей? Что бы полиция пришла и там разобралась..., и будет ли мне что-нибудь если я несовершеннолетний за вызов полиции в магазин?

, Влад, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Влад!

по поводу нарушения прав потребителей надо обращаться в Роспотребнадзор, либо в суд.

Вы можете конечно обратиться в полицию, но оснований для выезда не будет если Вы сообщите лишь о нарушении прав потребителя. А за ложный вызов предусмотрена уголовная ответственность, то есть лучше ничего не выдумывать и не звонить в данном случае.

 и будет ли мне что-нибудь если я несовершеннолетний за вызов полиции в магазин?

Ответственность только за ложный вызов может быть.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Влад здравствуйте! Ели нарушается Закон «О  защите прав потребителей», то в данном случае нарушаются ваши права как потребителя. Данные вопросы контролирует Роспотребнадзор, а также рассматриваются в рамках гражданского судопроизводства. У полиции же направление деятельности несколько иные.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О полиции»Статья 2. Основные направления деятельности полиции

1. Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:
1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;
2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;
3) выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам;
4) розыск лиц;
5) производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний;
6) обеспечение правопорядка в общественных местах;
7) обеспечение безопасности дорожного движения;
8) утратил силу. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 227-ФЗ;
9) контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере частной детективной (сыскной) деятельности;

10) утратил силу. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 227-ФЗ;

11) государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц;

12) осуществление экспертно-криминалистической деятельности.
2. По решению Президента Российской Федерации сотрудники полиции могут участвовать в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.

Поэтому полиция данным вопросом заниматься не будет.