Как быть с задолженностью по потребительским кредитам с начала 2015 года?

Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович! С наступающим Новым 2018 Годом! Желаю Вам крепкого здоровья и чтобы сбылись все Ваши мечты! Меня в данный момент беспокоит одна проблема- долги по кредитам с 01.01.15 г. Я этими кредитами не воспользовалась, попала в нечестную компанию,которые обманули меня.В итоге сейчас приставы забирают у меня 50% пенсии, мне 67 лет, много заболеваний , мне на 7 тысяч очень тяжело выживать. Будет ли какое-то послабление таким должникам (инвалидам, многодетным, пенсионерам и т.д.) или может быть нас приравнять к пострадавшим как к погорельцам, затопленцам и амнистировать тех, кто не имеет возможности выплачивать долг? С уваж. Нина

, Нина, с. Ербогачен
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Нина, здравствуйте!

Как говорится, на Владимира Владимировича надейся, да сам не плошай.

Никакие подобные законодательные инициативы лично мне не известны.

Но уже, в текущее время, Вы имеете право обратиться в суд за предоставлением отсрочки или отсрочки исполнения судебного решения.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств,вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Буду рад, если моя консультация была полезной для Вас.