8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно взыскать долг по расписке?

Как взыскать долг по расписке?

, Александр, г. Хабаровск
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9 рейтинг

Вы можете обратиться с расптской в суд, чтобы взыскать деньги в судебном порядке.

Статья 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

Если долговой документ (письменная расписка) оформлен в строгом соответствии с законом, то наличие расписки подтверждает заключенность между сторонами. договора денежного займа.

Займ может быть, как процентным, так и беспроцентным.

Если договором не установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, Вы можете сразу же подготовить и направить в суд исковое заявление о взыскании долга.

0
0
0
0
Анна Белова
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Вы можете обратиться к должнику с требованием, в котором Вы укажите, что он ненадлежащим образом исполняет свои обязательства в рамках существующих между вами правоотношения. Если должник отказывается то Вам придется обращаться в суд с исковым требованием. И дальше уже на стадии исполнительного производства или должник добровольно вернет долг, или этим будут заниматься судебные приставы.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Каким образом можно взыскать деньги
Добрый вечер.ситуция такая. Хотели приобрести участок в рассрочку и сделали первый взнос по факту сделка не состоялась и участок нам не продали. Из взноса 245 тысяч вернули 145 тыс, но 100 тыс не возвращают. Каким образом можно взыскать деньги. Есть расписка от нотариуса
, вопрос №3082684, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Каким образом можно взыскать задолженность по взносам СНТ?
Каким образом можно взыскать задолженность по взносам СНТ, наследников, не вступивших в наследство, в какие инстанции с какой информацией по жтой проблеме и в какие сроки СНТ нужно направить запрос, чтобы не потерять срок исковой давности из за затягивания процесса вступления в наследство наследниками
, вопрос №2611559, Людмила, г. Ногинск
2 ответа
Взыскание задолженности
Каким образом можно взыскать долг, если деньги были переданы без расписки?
Имеется должник(здесь и далее-Д). Занял сумму в размере 1000 рублей. Так как у ФССП есть открытые производства на него,то сумма была переведена на карту его супруги. Имеется аудиозапись телефонного разговора,в котором Д просит в долг, соглашается со сроком возврата ,чек Сбербанк Онлайн о переводе денег, следующая после перевода денег аудиозапись телефонного разговора,в котором Д благодарит за сумму. По истечении срока Д "кормил завтраками" ссылаясь на отсутствие денег,затем отказался возвращать сумму,мотивируя тем, что я виновен в наступлении у него финансовых проблем. Имеются в наличии вся переписка СМС и в мессенджере WhatsApp. Каким образом можно взыскать долг?
, вопрос №2611121, Кирилл, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Каким образом можно взыскать деньги с российской компании?
подскажите, каким образом можно взыскать деньги с российской компании, которая 2,5 года не оплачивает долг, с учетом того, что это была импортная закупка и не было заключенного договора, а только поставка с накладными. Может ли как-то иностранная компания выиграть данный сложный случай?
, вопрос №2314362, Мария, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Каким образом можно взыскать задолженность с обанкротившегося ООО?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно взыскать задолженность с предприятия ООО, если оно банкрот. С чего начинать?
, вопрос №1034873, Наталья, ст. Седельниково
3 ответа