Возможно ли продать 1/2 часть в однокомнатной квартире, если собственник другой части против?

Возможно ли продать 1/2 часть в однокомнатной квартите если собственник другой части ни покупать мою ни продавать свою не собирается

, Валентина, г. Семилуки
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Возможно ли продать 1/2 часть в однокомнатной квартите если собственник другой части ни покупать мою ни продавать свою не собирается

Валентина

Валентина, добрый день! Да, это возможно. При этом второго собственника необходимо известить о продаже с соблюдением порядка, установленного ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Также такая сделка (по отчуждению доли) в обязательном порядке будет подлежать нотариальному заверению

Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Валентина!

Да, несомненно можете, если найдете покупателя.
Но до того момента необходимо уведомить второго собственника о продаже 1/2 доли и предложить ему приобрести долю.

Статья 250 ГК РФ указывает на обязанность продавца доли в общей долевой собственности известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

В случае, если по истечении 30 дней от другого участника долевой собственности не поступит предложение о покупке, можете продать 1/2 другому лицу.

Пункт 4 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о регистрации) при продаже доли в праве общей долевой собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
п. 1 ст. 42 Закона о регистрации требует нотариального удостоверения сделок (за исключением некоторых, указанных в том же пункте) по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.