Может ли исполнитель выполнить свои обязательства за пределами срока контракта?

В Контракте прописано, что он "действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств, но не позднее 31.12.2017 года. Прекращение (окончание) срока действия Контракта влечет за собой прекращение обязательств по нему, но не освобождает от ответственности". Может ли Исполнитель исполнить свои обязательства в январе? И как закрывать контракт в конце года?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Добрый день.
Необходимо изучить сам контракт.
Если Заказчик не особо возражает и его устраивает исполнение контракта свыше согласованного срока, то да — можете.
Но, имейте в виду, что в данной ситуации Заказчик может предъявить вам неустойку за неисполнение срока договора.
Считаю, что самое оптимальное решение будет — заключить дополнительное соглашение об изменении срока исполнения контракта на реальную дату.

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

Каким образом можно изменить срок, если по гос. контрактам срок является существенным условием?

А в самом контракте предусмотрено изменение сроков по каким-либо условиям? Сложно говорить, не изучив его.