Какой максимум часов в неделю может работать внешний совместитель?

Здравствуйте. Сколько часов в неделю может работать внешний совместитель(бухгалтер и кадровик) 16 или 20?

, Наталья, г. Норильск
Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. При этом законодательством не установлена минимальная продолжительность рабочего дня совместителя (на усмотрение работодателя).

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании » указанные вами должности не относятся к должностям педагогических работников, так что действует общий порядок.

По общему правилу, установленному статьей 284 Трудового кодекса РФ, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, соответственно совместитель — 20, но зависит еще и от конкретного месяца