На каком основании коммунальные выплаты стали включать для исчисления заработной платы?

Работодатель требует оплатить коммунальные услуги за текущий месяц (декабрь), объясняя, что они войдут в среднемесячную заработную плату, правомерно ли данное решение? (в Пермском крае)

, Лариса, г. Пермь
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Лариса, к сожалению не совсем понятно о чём вы говорите, но оплата коммунальных услуг в Российской Федерации ни каким образом не «завязана»  с заработной платой. Если только не считать, что каждый человек в основном оплачивает коммунальные платежи после получения заработной платы. Я могу только предположить, что ваш работодатель находится в хороших отношениях с руководителем ЖКХ и здесь действует какая-то взаимовыручка, он решил ему помочь со сбором платежей.

Действия работодателя  незаконны!!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лариса.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию на инициативного работодателя.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.