Можно ли вернуть деньги за неправильное исчисление НДФЛ, если организация уже закрыта?

Здравствуйте, можно ли или как можно вернуть деньги за не правильное исчисление НДФЛ у уже закрытой организации, не верно вычитали налог

, Гузель, г. Лениногорск
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Гузель!

Деньги вернуть можно, но уже не у организации, а из бюджетной системы РФ. Для этого Вам необходимо заполнить декларацию по форме 3 НДФЛ и приложить к ней справку 2 НДФЛ со всеми подтверждающими документами (свидетельство о рождении детей и пр.) и подать ее в налоговый орган с заявлением на возврат излишне удержанного НДФЛ. Необходимо будет указать номер расчетного счета (сберкнижки, карточки) на которую будет осуществлен возврат денежных средств. Если возможности получить справку 2 НДФЛ нет, то нужно проконсультировать в налоговом органе, т.к. работодатель ежегодно отчитывается в налоговую с предоставлением реестра по каждому сотруднику организации, по итогам отчетного года и заполняет эти справки.

с уважением