Можно ли расторгнуть договор оказания услуг досрочно?

Уважаемые юристы, ситуация следующая.Заключили договор с заказчиком на оказание услуг в салоне парикмахерских услуг. Заказчик провел за свой счет обучение в Москве. Договор на пол года. В договоре есть положение которое обязывает выплатить полную стоимость расходов на обучение ( а это около 100 000р) в случае расторжения либо нарушения. В цене договора указаны лишь выплаты в размере 30% от стоимость оказанных услуг. В связи с тем, что заработная плата сейчас находится в районе 10-12 тысяч рублей в месяц, и не очень хорошим отношением с заказчиком хотелось бы расторгнуть договор не выплачивая полную сумму за обучение. Есть ли возможность пропорционально снизить сумму возмещения, так как денег не хватает на жильё, а вторую работу не найти так как график не нормированный? Прошу помощи в решении данного вопроса.

  • geOJk5rOtIk
    .jpg
  • 0EZH3pRPWw8
    .jpg
  • SmxzXgQHm7A
    .jpg
, Анатолий, г. Хабаровск
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Анатолий!

В соответствии со статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации «Возмещение затрат, связанных с обучением работника»:
— В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Все зависит от того какое время вы отработали после обучения. Сумма рассчитывается пропорционально фактически отработанного времени.

Попробуйте договориться с работодателем о рассрочке выплат, заключите соглашение.