Какие существуют законные способы помощи автору изобретения в оформлении прав?

Студент технического вуза сконструировал новый тип датчика уровня гелия в инженерной установке. Не зная, как оформить изобретение для получения патента, он обратился к научному сотруднику НИИ, где проходил практику. Тот предложил заключить договор, по которому сотрудник поможет в оформлении документации, а студент за это признает, что изобрел датчик в соавторстве с сотрудником. Договор был заключен в письменной форме. Однако студент, воспользовавшись помощью сотрудника, оформил изобретение только на свое имя.

Сотрудник обратился в суд с иском о нарушении договорных обязательств.

Какое решение должен вынести суд? Какие существуют законные способы помощи автору изобретения в оформлении своих прав?

, Екатерина, г. Москва
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Невозможно передать кому-то право авторства. В том числе его часть (соавторство). Это ничтожная сделка — ни прав ни обязанностей ни у кого не возникло.

Чтобы ответить на вопрос какое решение вынесет суд надо смотреть документы — договор, иск, все приложения к нему.

По поводу договора: это договор оказания услуг.

Другой вопрос, если в процессе действительно были авторские дополнения со стороны второго лица. Тогда вопрос о соавторстве актуален.