8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Налог со сдачи квартиры нерезиденту, оформленному как ИП или на основе "патента"

Добрый день.

Гражданин ЕС постоянно проживает заграницей (т.е.нерезидент), но имеет квартиру в России, которую планирует сдавать. Поможет ли оформление ИП или патента на аренду снизить налог: вместо 30% на 6%? Распространяется ли эта льготная ставка на нерезидентов?

Спасибо!

, Nadja, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Гражданин ЕС постоянно проживает заграницей (т.е.нерезидент), но имеет квартиру в России, которую планирует сдавать. Поможет ли оформление ИП или патента на аренду снизить налог: вместо 30% на 6%? Распространяется ли эта льготная ставка на нерезидентов?

Nadja

Надежда, добрый вечер! 30% это ставка НДФЛ для налоговых нерезидентов, в случае же применения патентной системы налогообложения и регистрации собственника квартиры в качестве ИП будет применяться иная система налогообложения — патентная вместо общей (НДФЛ) а согласно ст. 346.43 НК

10. Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);
2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Здравствуйте!

Поможет ли оформление ИП или патента на аренду снизить налог: вместо 30% на 6%? Распространяется ли эта льготная ставка на нерезидентов?

Nadja

да, может. ниже разъяснения о праве применять ИП нерезидентами УСН, по аналогии это можно применить к ПСН

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 июня 2015 г. N 03-11-11/37329
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от сдачи в аренду недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем — нерезидентом Российской Федерации, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
Таким образом, поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, указанные индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
В связи с этим доходы индивидуального предпринимателя от сдачи в аренду недвижимого имущества учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В этом случае такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 346.11 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А. СААКЯН

проблема в том что он

Гражданин ЕС постоянно проживает заграницей

Nadja

а для регистрации ИП иностранец должен проживать в РФ, т.е. иметь РВП или ВНЖ

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя


1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:


е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя,временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Возможно ли приобрести патент для сдачи квартиры, без статуса ИП?
Здравствуйте. Возможно ли приобрести патент для сдачи квартиры, без статуса ИП? На сайте налоговой есть выбор только получение патента индивидуальным предпринимателем.
, вопрос №2051383, Владимир, г. Санкт-Петербург
4 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Сдача квартиры от имени ИП физ лицу, квартира НЕ принадлжит ИП, код окнвд, договор с собственником
Добрый Я - ИП Владелец квартиры ФИЗ ЛИЦО Арендаторы - МОИ СОТРУДНИКИ мне нужно сдать квартиру в Москве принадлежащую ФИЗ ЛИЦУ моим СОТРУДНИКАМ просьба дать ответы на каждый вопрос по пунктам. 1. какой код окнвд необходимо добавить, ВНИМАНИЕ! квартира не в собственности ИП! 2. какой документ необходимо заключить ИП с ФИЗ ЛИЦОМ для успешной последующей сдачи квартиры от имени ИП, документ нужен единоразовый, доход от сдачи квартиры ФИЗ ЛИЦА будет получать ТОЛЬКО ИП. 3. СОТРУДНИК будет оплачивать аренду квартиры на счет ИП на расчетный счет, здесь все понятно по налогам все ясно, 6%
, вопрос №1638578, Евгений, г. Москва
8 ответов
Налоговое право
Какую сумму следует платить в ПФ при оформлении ИП на основе патента?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если я оформлю ип на основе патента какую сумму я должна платить в пф.
, вопрос №929391, Анастасия, г. Слободской
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как оформить док. При сдаче квартиры?
Как правильно заключить договор и взымать оплату при сдаче квартиры внаем? (Оформлено ИП и УСН).
, вопрос №575286, Вера Викторовна, г. Москва
6 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сдача квартиры внаем - как ИП или как ФЛ?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Я планирую сдавать квартиру внаем. Естественно, хочу выбрать максимально выгодный с точки зрения налогов вариант. Я уже зарегистрирована как ИП (УСН 6%), поэтому было бы логично добавить нужные виды деятельности в ЕГРИП и заключать договоры именно как ИП. Во всех материалах, которые я нашла в сети по этому поводу, недостатками этого метода считают только необходимость регистрировать ИП, платить взносы в фонды и подавать отчетность. То есть все то, что я и так делаю. Однако, из п. 17.1 ст. 217 НК я сделала вывод, что если я буду сдавать квартиру в качестве ИП (то есть использовать ее в предпринимательской деятельности), а потом решу ее продать, мне придется уплатить НДФЛ с суммы продажи, несмотря на то, что квартира в моей собственности с 2005 года. Если я права, то экономия на налоге от сдачи квартиры превратится в огромную потерю, если я буду продавать квартиру раньше, чем через 25 лет. Однако ни в одной статье об этом ни слова, что и вызвало у меня сомнения в собственных выводах. Пожалуйста, расскажите, как мне нужно поступить в моем случае. Большое спасибо.
, вопрос №289526, Аюта, г. Москва
7 ответов