Налог со сдачи квартиры нерезиденту, оформленному как ИП или на основе "патента"

Добрый день.

Гражданин ЕС постоянно проживает заграницей (т.е.нерезидент), но имеет квартиру в России, которую планирует сдавать. Поможет ли оформление ИП или патента на аренду снизить налог: вместо 30% на 6%? Распространяется ли эта льготная ставка на нерезидентов?

Спасибо!

, Nadja, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Гражданин ЕС постоянно проживает заграницей (т.е.нерезидент), но имеет квартиру в России, которую планирует сдавать. Поможет ли оформление ИП или патента на аренду снизить налог: вместо 30% на 6%? Распространяется ли эта льготная ставка на нерезидентов?

Nadja

Надежда, добрый вечер!  30% это ставка НДФЛ для налоговых нерезидентов, в случае же применения патентной системы налогообложения и регистрации собственника квартиры в качестве ИП будет применяться иная система налогообложения — патентная вместо общей (НДФЛ) а согласно ст. 346.43 НК

10. Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);
2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

 Поможет ли оформление ИП или патента на аренду снизить налог: вместо 30% на 6%? Распространяется ли эта льготная ставка на нерезидентов?

Nadja

да, может. ниже разъяснения о праве применять ИП нерезидентами УСН, по аналогии это можно применить к ПСН

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 июня 2015 г. N 03-11-11/37329
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от сдачи в аренду недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем — нерезидентом Российской Федерации, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
Таким образом, поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, указанные индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
В связи с этим доходы индивидуального предпринимателя от сдачи в аренду недвижимого имущества учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В этом случае такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 346.11 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А. СААКЯН

проблема в том что он

Гражданин ЕС постоянно проживает заграницей

Nadja

а для регистрации ИП иностранец должен проживать в РФ, т.е. иметь РВП или ВНЖ

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя,временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);