Кто имеет право на наследство - внук или родной брат?

Бабушка умерла, осталось две комнаты в коммуналке, были в ее собственности. Из родственников есть только родной внук и родной брат. Кто имеет право на наследство? Если оба, то в каких долях?

, людмила, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

людмила

наследник первой очереди внук по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.