Какой предусмотрен порядок подтверждения РВП и что для этого нужно?

Доброго времени суток! На сколько я понимаю, для подтверждения РВП требуется справка о доходах за прошедший год, сумма которых будет не менее 12ти прожиточных минимумов. Если я трудоустроена в другом регионе, но как разъездной сотрудник, могу ли я предоставить справку за 90 дней (а не год), если сумма будет не менее 12ти прожиточных минимумов?

, Наталия, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. П. 9 ст. 6 ФЗ »О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено:
 «Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.»
Таким образом, вместо справки о доходах вы можете предоставить копию налоговой декларации.
Если вы не можете самостоятельно получить данный документ, то можно указать в уведомлении о подтверждении проживания в качестве документа об источниках дохода копию налоговой декларации. В этом случае миграционная служба должна самостоятельно запросить документ у налоговой.

Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.