Как получить командировочные?

Доброго времени! Скажите, на основании какого документа считается, что военнослужащий был временно направленным в установленном порядке в воинские части, дислоцированные в других населенных пунктах, или зачисленным в распоряжение соответствующих командиров (начальников) в другие населенные пункты? А не был командирован! Отказывают в выплате командировочных, ссылаясь на ст. 125 п.Е закона 2700. Хотя основание - командировать и есть командировочное удостоверение.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1496022/

, Андрей, г. Наро-Фоминск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Скажите, на основании какого документа считается, что военнослужащий был временно направленным в установленном порядке в воинские части, дислоцированные в других населенных пунктах, или зачисленным в распоряжение соответствующих командиров (начальников) в другие населенные пункты? А не был командирован! Отказывают в выплате командировочных, ссылаясь на ст. 125 п.Е закона 2700. Хотя основание — командировать и есть командировочное удостоверение.

Здравствуйте, Андрей!

Ниже привожу выписку из приказа, на который ссылаются Ваши финансисты.

Приказ МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием

125. Возмещение командировочных расходов не производится военнослужащим:

а) имеющим по условиям сообщения возможность ежедневно возвращаться к месту военной службы или жительства, если выполнение служебного задания не требует непрерывного пребывания в пункте командировки, о чем должно быть указано в командировочном удостоверении, а также возвратившимся из командировки в день убытия;

б) направленным в составе воинской части, кроме случаев направления военнослужащих для выполнения полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических работ и зимних промеров по льду вне района своей базы, в составе штатных военных оркестров и театральных групп;

в) являющимся слушателями или курсантами, в том числе проходящими военную службу по контракту, направленным для ознакомления с новыми вооружением и военной техникой или театрами бывших военных действий;

г) при выездах по личным вопросам без вызова вышестоящего командования;

д) при выездах, связанных с поступлением на обучение и обучением в заочных государственных образовательных учреждениях профессионального образования, заочной адъюнктуре;

е) при выездах на учебные сборы по подготовке военнослужащих к вступительным экзаменам в военные образовательные учреждения профессионального образования;

ж) временно направленным в установленном порядке в воинские части, дислоцированные в других населенных пунктах, или зачисленным в распоряжение соответствующих командиров (начальников) в другие населенные пункты. При направлении этих военнослужащих в командировки из указанных пунктов в другие пункты командировочные расходы выплачиваются в установленном настоящим разделом порядке;

з) осужденным к наказанию в виде ареста (с содержанием на гауптвахте);

и) направленным в составе воинских частей (подразделений) для отработки задач по боевой (учебно-боевой) подготовке в учебные центры, учебные воинские части военных образовательных учреждений профессионального образования, лагеря, на полигоны и запасные аэродромы;

к) привлекаемым к участию в маневрах, полевых и командно-штабных учениях (играх).

Могу предположить, что указанный пункт (е) относится к выездам на учебные сборы в период выездных сессий академий (других учебных заведений МО РФ). Обычно в таком случае командировочные удостоверения не выписываются. Доставка осуществляется централизованно на транспорте воинской части. Если же Вас посылали индивидуально, с выпиской командировочного предписания, то ситуация к данному пункту не относится.

Также хочу уточнить, какая цель командировки была написана в командировочном предписании.

Скажите, на основании какого документа считается, что военнослужащий был временно направленным в установленном порядке в воинские части, дислоцированные в других населенных пунктах,

Что касается на основании какого документа предоставляются командировки, то этим документом является ниже приведенный приказ МО РФ.

Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2014 N 988 «Об утверждении Инструкции по организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, в служебные командировки на территории Российской Федерации»

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ НАПРАВЛЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Служебные командировки военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту (далее — командировки и военнослужащие соответственно), организуются на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения), в которой военнослужащий проходит военную службу.

2. Командировки организуются по решению:

д) воинских частях — командиров воинских частей.

7. Продолжительность командировки исчисляется по количеству дней пребывания в командировке, включая выходные и праздничные дни.

8. На командировочном удостоверении производятся отметки о датах прибытия военнослужащего в пункт (пункты) командировки и убытия из него (из них), заверенные гербовой печатью (печатью органа местного самоуправления).

9. Размещение военнослужащих, командированных в учебные (спортивные) центры, центр горной подготовки выживания, военные образовательные организации для обучения (переподготовки), организуется на их жилых фондах (или в полевых условиях).

10. Не считаются командировками поездки военнослужащих, указанные в пункте 125 Порядка обеспечения денежным довольствием Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700.

Если условия Ваших командировок подпадают под действия данного приказа и Вам отказывают в выплате причитающихся Вам денежных средств, подавайте иск в военный суд. Также обращайтесь в органы военной прокуратуры на нарушение Ваших прав.

Андрей
Клиент, г. Наро-Фоминск

Цель командировки - проведение такелажных работ.