540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Служба по контракту

Добрый день! Я военнослужащий по контракту ( прапорщик) . Последние полгода из за недокомплектоваености штата я работаю сутки через сутки , выслушивая постоянные обещания что вот вот наладится все. В свой выходной день меня заставляют ехать в подразделение находящаяся в другом городе. Вопрос : могу ли я потребовать письменное распоряжение от командира обязывающее меня работать в свой выходной, может ли он наложить на меня взыскание если я не выйду на дополнительное дежурство в свой выходной. Какие действия я должен предпринять чтоб такого рода ситуация не повторялась

10 Января 2017, 22:32, вопрос №1496022
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Ваша часть относится к частям постоянной боевой готовности?

10 Января 2017, 22:39
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Калининград

Добрый вечер ! Да постоянной.

10 Января 2017, 22:41
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Согласно Закона РФ «О статусе военнослужащих» если Вы служите в частях постоянной боевой готовности переведенные на компектование контрактниками, то Вас могут привлекать к сверхурочной службе без всяких ограничений по времени и без предоставления дней отдыха в связи со служебной необходимостью.

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.
2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей.
3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации ( руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы. (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года Федеральным законом от 8 ноября 2008 года N 203-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года Федеральным законом от 4 июня 2014 года N 145-ФЗ. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
3_1. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее — соединения и воинские части постоянной готовности), дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется (пункт дополнительно включен с 29 апреля 2004 года Федеральным законом от 26 апреля 2004 года N 29-ФЗ).
10 Января 2017, 22:51
Сергей
клиент, г. Калининград

Не могу понять , то есть я должен работать без выходных дней?

10 Января 2017, 22:57
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Главное условие чтобы у Вас выходило не менее одних суток отдыха в неделю

Закона РФ «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, соединенияхи воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц. Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.
10 Января 2017, 22:56
Сергей
клиент, г. Калининград

у меня оперативное дежурство , не боевое это разные вещи ? Может здесь по другому?

10 Января 2017, 23:00
Сергей
клиент, г. Калининград

Работаю сутки через двое, на вторые сутки отдыха заставляют выходить в часть управления находящиеся в другом городе, а я служу в подразделении в ходящим в управление но оно находится за 120 км . Вот вопрос должен ли я туда ездить в свои выходные сутки и за свой счёт

10 Января 2017, 23:02
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
у меня оперативное дежурство, не боевое это разные вещи? Может здесь по другому?
Сергей

Если у Вас часть постоянной боевой готовности, то Вас могут привлекать к службе почти без выходных, но время для сна и приема пищи предоставлять обязаны.

Вот вопрос должен ли я туда ездить в свои выходные сутки и за свой счёт
Сергей

Закона РФ «О статусе военнослужащих»
Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);
на грузовых машинах и в пассажирских автобусах воинской части, выделяемых для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к месту военной службы и обратно.

Вас обязаны доставлять к месту службы (дежурства) за счет МО РФ.

10 Января 2017, 23:12
Сергей
клиент, г. Калининград

А часы работы как то регламентируются или 24 часа на работе?

10 Января 2017, 23:17
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А часы работы как то регламентируются или 24 часа на работе?
Сергей

Уставом ВС РФ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ НИМИГлава 5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ И ВНУТРЕННИЙ ПОРЯДОК В ПОВСЕДНЕВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ Общие положения

222. Распределение времени в воинской части в течение суток, а по некоторым положениям и в течение недели осуществляется распорядком дня и регламентом служебного времени.Распорядок дня воинской части определяет по времени выполнение основных мероприятий повседневной деятельности, учебы и быта личного состава подразделений и штаба воинской части.Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в дополнение к распорядку дня устанавливаются сроки и продолжительность выполнения этими военнослужащими мероприятий повседневной деятельности, вытекающих из обязанностей военной службы.Распорядок дня и регламент служебного времени устанавливает командир воинской части или соединения с учетом вида и рода войск Вооруженных Сил, задач, стоящих перед воинской частью, времени года, местных и климатических условий. Они разрабатываются на период обучения и могут уточняться командиром воинской части (соединения) на время боевых стрельб, полевых выходов, проведения учений, маневров, походов кораблей, несения боевого дежурства (боевой службы), службы в суточном наряде и других мероприятий с учетом особенностей их выполнения.Распорядок дня и регламент служебного времени находятся в документации суточного наряда, а также в штабе воинской части и в канцеляриях подразделений.
223. В распорядке дня воинской части должно быть предусмотрено время проведения утренней физической зарядки, утреннего и вечернего туалета, утреннего осмотра, учебных занятий и подготовки к ним, смены специальной (рабочей) одежды, чистки обуви и мытья рук перед приемом пищи, приема пищи, ухода за вооружением и военной техникой, воспитательной, культурно-досуговой и спортивно-массовой работы, информирования личного состава, прослушивания радио и просмотра телепередач, приема больных в медицинском пункте, а также время для личных потребностей военнослужащих (не менее двух часов), вечерней прогулки, вечерней поверки и не менее восьми часов для сна.Промежутки между приемами пищи не должны превышать семь часов.После обеда в течение не менее тридцати минут не должны проводиться занятия или работы.
224. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю).
При определении регламента служебного времени учитывается необходимость исполнения военнослужащими должностных обязанностей в соответствии с распорядком дня, а также выполнения мероприятий, направленных на поддержание воинской части (подразделения) в постоянной боевой готовности.Регламент служебного времени при несении службы в суточном наряде определяется общевоинскими уставами и соответствующими инструкциями.
10 Января 2017, 23:27
Сергей
клиент, г. Калининград

Ещё такой вопрос мои поездки в другой город должны оформлять как командировку если основное место работы совсем в другом городе?

10 Января 2017, 23:41
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Ещё такой вопрос мои поездки в другой город должны оформлять как командировку если основное место работы совсем в другом городе?
Сергей

согласно приказа МО РФ №2700 так как Вы не зачисляетесь в войсковую часть, то Вы фактически находитесь в командировке.

125. Не считаются командировками поездки военнослужащих:

а) направленных в составе воинской части, кроме случаев направления военнослужащих для выполнения полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических работ и зимних промеров по льду вне района своей базы, в составе штатных военных оркестров и театральных групп;
б) являющимся слушателями или курсантами, в том числе проходящими военную службу по контракту, направленным для ознакомления с новыми вооружением и военной техникой или театрами бывших военных действий;
в) при выездах по личным вопросам без вызова вышестоящего командования;
г) при выездах военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;
в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них;
д) утратил силу;
е) временно направленным в установленном порядке в воинские части, дислоцированные в других населенных пунктах, или зачисленным в распоряжение соответствующих командиров (начальников) в другие населенные пункты. При направлении этих военнослужащих в командировки из указанных пунктов в другие пункты командировочные расходы выплачиваются в установленном настоящим разделом порядке;
ж) осужденным к наказанию в виде ареста (с содержанием на гауптвахте);
Информация об изменениях:
Приказом Министра обороны РФ от 18 октября 2016 г. N 674 в подпункт «з» внесены изменения
См. текст подпункта в предыдущей редакции
з) направленным в составе воинских частей (подразделений) для отработки задач по боевой (учебно-боевой) подготовке в учебные центры, учебные воинские части военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, лагеря, на полигоны и запасные аэродромы и (или) привлекаемым к участию в маневрах, полевых и командно-штабных учениях (играх), в походах кораблей, а также в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части, определенных в пункте 58 настоящего Порядка.
11 Января 2017, 00:08
Сергей
клиент, г. Калининград

Я просто не могу понять каким образом эту командировку мне должны оформлять , мне просто говорят едь и все . Несу дежурство в одном месте , даже городе и плюс посылают в другой за 100 км . Я просто хочу чтоб у меня был какой то документ о том , что я в командировке, как получить его не пойму , писать рапорт или как, понимаете о чем я?

То есть до тех пор пока не дадут документ я не хочу туда ездить , как можно сделать. , чтоб от меня отстали или оформляли командировку каждый раз

11 Января 2017, 00:13
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
То есть до тех пор пока не дадут документ я не хочу туда ездить, как можно сделать., чтоб от меня отстали или оформляли командировку каждый раз
Сергей

Обратитесь с письменным рапортом к командованию чтобы Вам объяснили на основании какого приказа Вас отправляют в другой населенный пункт. Думаю после этого начнут подходить к вопросу ваших поездок более законно. Так как в случае ЧП в дороге с Вами Вас вообще могут объявить чуть ли не о личной Вашей инициативе покинуть место постоянной службы. Так же Вы можете подать жалобу по данному факту в военную прокуратуру.

11 Января 2017, 00:25
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте, Уважаемый Сергей!

Я просто не могу понять каким образом эту командировку мне должны оформлять, мне просто говорят едь и все.
Сергей

Вы абсолютно верно понимаете, что направление в командировку должно быть оформлено Приказом командира. Убытие из части и прибытие в другую часть также фиксируются в книге прибывших и убывших.Порядок направления в командировку довольно подробно изложен в Приказе Министра обороны РФ от 16 января 2001 г. N 30«Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами».

Служебные командировки
84. Солдаты, матросы, сержанты и старшины направляются в служебные командировки в следующих случаях:
-для обучения (на курсах, сборах и т.д.), поступления в ВУЗ;
-для обслуживания мероприятий, связанных с боевой подготовкой;
-для обеспечения охраны, сопровождения и доставки воинских грузов, вооружения, военной техники и иных материальных средств;
-в качестве нарочных или для сопровождения нарочных с секретными документами и материалами;
-для сопровождения больных, команд и конвоирования арестованных и осужденных;
-для предварительного отбора призывников;
-для получения и сопровождения пополнения;
-для получения государственных наград;
-при необходимости прибытия в судебные или следственные органы;
-для участия в спортивных или культурно-массовых мероприятиях;
-в других случаях по указанию вышестоящего командования (штаба).

85. Направление военнослужащих в служебные командировки производится командирами воинских частей. Командировка оформляется приказом командира воинской части (по строевой части), в котором указываются ее цели и срок. Военнослужащие, направляемые в командировку, записываются в книгу временно убывшего и временно прибывшего в воинскую часть личного состава. Командир воинской части организует осуществление контроля за их своевременным прибытием к постоянному месту военной службы после окончания служебной командировки.
Военнослужащим, направляемым в служебные командировки, выдаются командировочные удостоверения установленной формы.
По прибытии в пункт командировки военнослужащие обязаны незамедлительно явиться к должностному лицу, в распоряжение которого они были командированы, и встать на учет в порядке,
установленном Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 1993 г. N 2140*(28).

86. Военнослужащие, прибывшие в служебную командировку, размещаются только в тех воинских частях, в которые они командировались.
Размещать солдат, матросов, сержантов и старшин, прибывших в служебную командировку, в нештатных подразделениях или временных воинских формированиях категорически запрещается.
В каждом гарнизоне должны быть определены конкретные воинские части, в которых размещаются военнослужащие, прибывающие в гарнизоны по ходатайствам военных прокуроров, председателей военных судов, территориальных прокуратур и судов, а также других следственных органов для участия в следственных действиях или в судебных заседаниях в качестве потерпевших или свидетелей.
Временное пребывание в воинской части прибывших в командировку солдат, матросов, сержантов и старшин должно быть оформлено приказом по воинской части, они записываются в книгу временно убывшего и временно прибывшего в воинскую часть личного состава, и командир этой воинской части организует контроль за их своевременным убытием к постоянному месту военной службы после окончания служебной командировки.
В период нахождения в воинской части военнослужащих, прибывших в командировку, командирами подразделений, в которых эти военнослужащие временно находятся, должен осуществляться постоянный контроль за ежедневным убытием их к месту выполнения задач командировки и возвращением в подразделения.
В случаях самовольного оставления воинских частей, в которых размещены прибывшие в командировку военнослужащие, командиры этих воинских частей обязаны немедленно докладывать по команде о факте самовольного оставления этими военнослужащими воинских частей, информировать об этом командиров воинских частей, из которых прибыли военнослужащие, и организовывать их розыск.
Командиры воинских частей при направлении военнослужащих в служебные командировки должны проводить инструктаж этих военнослужащих о порядке следования и поведении в месте временного размещения в командировке, обращая внимание на то, что солдатам, матросам, сержантам и старшинам запрещается в пути следования к месту командирования или при возвращении к постоянному месту военной службы отклоняться от маршрута, указанного в предписании, или делать не предусмотренные командировкой остановки.

89. В случае задержки в пути следования в командировку по обстоятельствам, не зависящим от командированного военнослужащего, он обязан обратиться к ближайшему военному коменданту на путях сообщения (военному коменданту гарнизона, военному комиссару, а при отсутствии таковых к администрации путей сообщения или местной администрации) и получить от него на командировочном удостоверении отметку или отдельную справку о причинах задержки.

В случае утраты в пути следования служебных или личных документов, оружия, другого военного имущества военнослужащий, направленный в служебную командировку, обязан немедленно заявить о случившемся военному коменданту на путях сообщения (военному коменданту гарнизона или военному комиссару, а при отсутствии этих должностных лиц — в отделение милиции или местную администрацию).

90. При наличии уважительных причин, препятствующих своевременному убытию военнослужащего из служебной командировки к постоянному месту военной службы, он обязан уведомить об этом должностное лицо по месту постановки на учет. Уважительными причинами задержки военнослужащего в служебной командировке сверх сроков, указанных в командировочном удостоверении, являются: распоряжения старших начальников о продлении срока командировки; болезнь, препятствующая возвращению; стихийное бедствие и другие чрезвычайные обстоятельства. Причины задержки должны быть подтверждены соответствующими документами. О задержке военнослужащего, находящегося в командировке, свыше срока, указанного в командировочном удостоверении, начальник, в распоряжение которого он прибыл, или военный комендант гарнизона (военный комиссар) обязан сообщить об этом командиру (начальнику), направившему военнослужащего в служебную командировку, с указанием причин его задержки.

Если Ваша командировка не оформляется надлежащим образом без приказа и командировочного удостоверения, Вы не только имеете право не выезжать в другую часть, но ВЫ просто не имеете право туда выезжать. Вы сами можете быть подвергнуты, как минимум, дисциплинарной ответственности за самовольное оставление места воинской службы.

Поясните это Вашему командиру. Пусть все оформляет как положено. В противном случае ВЫ не имеете право оставлять место Вашей службы.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

11 Января 2017, 09:05
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Калининград

Дело в том, что гарнизон один но его подразделения находятся в разных городах, как быть в таком случае является ли это командировкой ?

11 Января 2017, 11:34
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Это все равно командировка, которая должна оформляться в порядке, указанном выше. Убытие из воинской части должно быть зафиксировано в журнале и прибытие в другую часть также фиксируется в журнале.

11 Января 2017, 12:14
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Но при этом не стоит забывать, что указанная статья, как и весь раздел приказа 200, относятся лишь к оплате командировочных расходов.
Орехов Валерий

Зачем тогда упоминаете Приказ 200?

Сергей, направляя Вас в другие части даже в пределах гарнизона, командир в любом случае должен издать приказ. Должна быть сделана отметка об убытии из части.

11 Января 2017, 15:30
получен
гонорар
33%
Юрист - Валерий
3638
ответов
900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

. Не считаются командировками поездки военнослужащих:

а) имеющих по условиям сообщения возможность ежедневно возвращаться к месту военной службы или жительства, если выполнение служебного задания не требует непрерывного пребывания в пункте командировки, о чем должно быть указано в командировочном удостоверении, а также возвратившимся из командировки в день убытия" — ПМО 200 от 30.06.06.

Если только командир в своем приказе и в самом командировочном не укажет, что «выполнение служебного задания требует непрерывного пребывания в пункте командировки» или что-нибудь в этом роде.

Но при этом не стоит забывать, что указанная статья, как и весь раздел приказа 200, относятся лишь к оплате командировочных расходов. А применяемые в нем понятия никак не влияют на разрешение вопросов предоставления дополнительных суток отдыха за привлечения к мероприятиям, проводимым без ограничения… В данном случае, на разрешение вопроса предоставления дополнительных дней отдыха должен влиять лишь реальный режим службы в этой командировке.

www.voennoepravo.ru

11 Января 2017, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут