Можно ли открыть счет в банке, в котором никогда не было счета, если другие счета арестованы?

Мне необходимо открыть счет для разовой операции. Юридическое лицо не имеет возможности выплатить мне гонорар наличными либо на счет третьего лица. Счет моей карты в одном банке и ипотечный счет в другом, к сожалению, арестованы из-за давних проблем. С момента ареста прошло более года. Могу ли я для этих целей открыть счет в банке, где никогда не обслуживалась? Есть ли гарантия,что его не арестуют хотя бы в течение недели, пока пройдет оплата, и я успею снять деньги?

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Дмитрий Никитин
Юрист

Да, в другом банке открыть счет можете. Советую открывать счет в малоизвестных банках, чтобы органы следствия или приставы не смогли быстро обнаружить, что у вас есть такой счет.

Удачи.

Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Вы как клиент вправе открывать бесконечное количество счетов, однако если банку поступит запрос из ФССП или иного органа исполнительной власти, то в соответствии с нормами действующего законодательства на него так же будет наложен арест.