Действующее законодательство предусматривает способ, с помощью которых можно установить степень родства, это:
Документальное подтверждение где наследник должен предоставить ряд официальных документов, которые подтверждают родственную связь (свидетельство о рождении родителей, свидетельство о своем рождении из которых вытекает что гражданка А является дочерью своих родителей, а один из родителей приходиться сыном или дочерью бабушки).
Устные показания еще один из способом доказывания наличия родственных отношений, ими являются свидетельства родных и близких людей, а также соседей и просто знакомых, показания которых могут послужить дополнительным доказательством.
Для подтверждения родственных отношений с умершим наследодателем наследник должен собрать всю необходимую документацию и обратиться к нотариусу, где будет проведена оценка собранных доказательств. Если какие-то документы будут отсутствовать, наследнику будет предложено обратиться в органы ЗАГСа с целью истребования необходимых документов.
Подтверждение родственных отношений через суд предусматривает, что:
дела об установлении факта родства рассматривается судом в особом порядке, порядок рассмотрения регламентируется нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Основными условиями для установления родственных отношений в судебном порядке являются такие факты, как: установление родства имеющее юридическое значение, от наличия или отсутствия этого факта напрямую зависит право наследника на наследство. Однако как видно из вашего сообщения бабушка умерла в 1964 году, соответственно установленный законом шести месячный срок со дня смерти бабушки для вступления в наследство пропущен. В этой ситуации вам целесообразней рассматривать решение вашего вопроса в судебном порядке признавая право собственности на половину части дома в силу приобретательной давности. Для этого необходимо предоставить в суд доказательства что частью дома гражданка А пользуется открыто и непрерывно более 15 лет, оплачивает коммунальные платежи и осуществляет уход за частью дома иные дополнительные доказательства свидетельствующее об открытом и добросовестном пользовании гражданкой А частью дома..