Законно ли внучка желает оформить вторую половину дома?

Гражданка А является владельцем половину части дома и желает оформить вторую половину дома которая до настоящего времени зарегистрирована за ее бабушкой скончавшейся 1964 . Однако у Гражданки А нет документа подтверждающегося , что она является ее внучкой умершей бабушки. Других наследников у бабушки НЕТКакому органу подведомствено это дело???Какой ответ вы дадите Гражданки А???

, Сергей, г. Саратов
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Какому органу подведомствено это дело???

Какой ответ вы дадите Гражданки А???

Суду.

Статья 234 ГК РФ

Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Действующее законодательство предусматривает способ, с помощью которых можно установить степень родства, это:

Документальное подтверждение где наследник должен предоставить ряд официальных документов, которые подтверждают родственную связь (свидетельство о рождении родителей, свидетельство о своем рождении из которых вытекает что гражданка А является дочерью своих родителей, а один из родителей приходиться сыном или дочерью бабушки).

Устные показания еще один из способом доказывания наличия родственных отношений, ими являются свидетельства родных и близких людей, а также соседей и просто знакомых, показания которых могут послужить дополнительным доказательством.

Для подтверждения родственных отношений с умершим наследодателем наследник должен собрать всю необходимую документацию и обратиться к нотариусу, где будет проведена оценка собранных доказательств. Если какие-то документы будут отсутствовать, наследнику будет предложено обратиться в органы ЗАГСа с целью истребования необходимых документов.

Подтверждение родственных отношений через суд предусматривает, что:

дела об установлении факта родства рассматривается судом в особом порядке, порядок рассмотрения регламентируется нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Основными условиями для установления родственных отношений в судебном порядке являются такие факты, как: установление родства имеющее юридическое значение, от наличия или отсутствия этого факта напрямую зависит право наследника на наследство. Однако как видно из вашего сообщения бабушка умерла в 1964 году, соответственно установленный законом шести месячный срок со дня смерти бабушки для вступления в наследство пропущен. В этой ситуации вам целесообразней рассматривать решение вашего вопроса в судебном порядке признавая право собственности на половину части дома в силу приобретательной давности. Для этого необходимо предоставить в суд доказательства что частью дома гражданка А пользуется открыто и непрерывно более 15 лет, оплачивает коммунальные платежи и осуществляет уход за частью дома иные дополнительные доказательства свидетельствующее об открытом и добросовестном пользовании гражданкой А частью дома..

Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Если документы, подтверждающие родство собственницы и «внучки» отсутствуют, то откуда вывод что перед нами действительно «внучка»? Обратитесь с данным вопросом в нотариальную контору по месту нахождения спорного объекта недвижимости, наследственные дела-вотчина нотариусов

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Да, нужно поднимать наследственное дело, подтверждающего, кто является собственником второй половины. А так, только в судебные органы по фактическому принятию наследства и пользованию им.