8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли внучка желает оформить вторую половину дома?

Гражданка А является владельцем половину части дома и желает оформить вторую половину дома которая до настоящего времени зарегистрирована за ее бабушкой скончавшейся 1964 . Однако у Гражданки А нет документа подтверждающегося , что она является ее внучкой умершей бабушки. Других наследников у бабушки НЕТКакому органу подведомствено это дело???Какой ответ вы дадите Гражданки А???

, Сергей, г. Саратов
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Какому органу подведомствено это дело???

Какой ответ вы дадите Гражданки А???

Суду.

Статья 234 ГК РФ

Приобретательная давность

 
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

0
0
0
0
Сергей Видинеев
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Действующее законодательство предусматривает способ, с помощью которых можно установить степень родства, это:

Документальное подтверждение где наследник должен предоставить ряд официальных документов, которые подтверждают родственную связь (свидетельство о рождении родителей, свидетельство о своем рождении из которых вытекает что гражданка А является дочерью своих родителей, а один из родителей приходиться сыном или дочерью бабушки).

Устные показания еще один из способом доказывания наличия родственных отношений, ими являются свидетельства родных и близких людей, а также соседей и просто знакомых, показания которых могут послужить дополнительным доказательством.

Для подтверждения родственных отношений с умершим наследодателем наследник должен собрать всю необходимую документацию и обратиться к нотариусу, где будет проведена оценка собранных доказательств. Если какие-то документы будут отсутствовать, наследнику будет предложено обратиться в органы ЗАГСа с целью истребования необходимых документов.

Подтверждение родственных отношений через суд предусматривает, что:

дела об установлении факта родства рассматривается судом в особом порядке, порядок рассмотрения регламентируется нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Основными условиями для установления родственных отношений в судебном порядке являются такие факты, как: установление родства имеющее юридическое значение, от наличия или отсутствия этого факта напрямую зависит право наследника на наследство. Однако как видно из вашего сообщения бабушка умерла в 1964 году, соответственно установленный законом шести месячный срок со дня смерти бабушки для вступления в наследство пропущен. В этой ситуации вам целесообразней рассматривать решение вашего вопроса в судебном порядке признавая право собственности на половину части дома в силу приобретательной давности. Для этого необходимо предоставить в суд доказательства что частью дома гражданка А пользуется открыто и непрерывно более 15 лет, оплачивает коммунальные платежи и осуществляет уход за частью дома иные дополнительные доказательства свидетельствующее об открытом и добросовестном пользовании гражданкой А частью дома.. 

0
0
0
0
Максим Хоменок
Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Если документы, подтверждающие родство собственницы и «внучки» отсутствуют, то откуда вывод что перед нами действительно «внучка»? Обратитесь с данным вопросом в нотариальную контору по месту нахождения спорного объекта недвижимости, наследственные дела-вотчина нотариусов

0
0
0
0
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Да, нужно поднимать наследственное дело, подтверждающего, кто является собственником второй половины. А так, только в судебные органы по фактическому принятию наследства и пользованию им. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 20.12.2017