Признаки преступления при наступлении смерти в процессе повторения опасного трюка

Велихов в присутствии Арапова и Деминой продемонстрировал свои необычные способности: проглотил привязанную на нитку большую сапожную иглу, а затем извлек ее обратно. Пожелавшему повторить этот трюк Арапову Велихов передал свой «реквизит» и пояснил, каким образом следует проглатывать иглу, чтоб избежать нежелательных послелствий. Однако попытка Арапова повторить рискованный трюк закончился трагически, проглоченная им игла проникла в полость груди и вошла в легкие, вследствие чего наступила смерть

Если ли признаки преступления в действиях Велихова?

, Лилия, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лилия!

УК РФ Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Признаков преступления в действиях Велихова не имеется, поскольку он добровольно изъявил желание повторить опасный трюк, который в результате привел его к смерти, никто его не принуждал к этому и не убеждал.