Может ли ООО предоставить физ лицу ипотеку, не являясь банком?

Может ли быть ООО (не банк) стороной в договоре об ипотеке земельного участка? Т.е. продавец - юрлицо, покупатель - физлицо и 3-е лицо ООО предоставляет покупателю средства для покупки и оформляет залог в свою пользу до расчета покупателя с ним.

, Сергей Семин, г. Тула
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Сергей. Да, это возможно. Ограничение по составу субъектов в данном случае не установлено. В соответствии со ст. 2 ФЗ «Об ипотеке»

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Я работаю в Туле, в част написала более подробно, надеюсь на сотрудничество. Всего доброго

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Сергей, здравствуйте!

Такая сделка вполне возможно — кредитором выступает юридическое лицо, которое в целях обеспечения возврата денежных средств принимает в залог объект недвижимости. Договор просто будет не кредитный, а займа.

Моментом возникновения залога правила ст. 341 ГК РФ определяют момент заключения договора залога. В кредитном договоре установлена обязанность по передаче приобретаемого в кредит объекта недвижимости в залог кредитору, но сам залог возникает с момента государственной регистрации перехода права на покупателя по ипотечному договору купли-продажи жилья.

Глава 23 ГК РФ, в частности параграф 3, предусматривает обязательность письменной формы и определяет условия договора о залоге. Всё остальное законодатель относит к соглашению между сторонами.

Статья 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» конкретизирует обязательные условия в содержании такого договора: в договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой. Если ипотека возникает в силу закона, стороны вправе предусмотреть в отдельном соглашении условие о способах и порядке реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда.

К числу прав залогодателя по ипотечному договору относятся права владения и пользования предметом залога.

Всего доброго!