Что делать, если есть исполнительные листы в бухгалтерии организации-банкроте?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста что делать, если в бухгалтерии организации где я работаю, находятся 2 исполнительных листа, один по алиментам на 2-их детей, другой по кредитам, удерживают 50% с зп. Суть вопроса - организация стала банкротом и введена процедура наблюдения, алименты бухгалтерия платит 33%, зп 50% тоже платит, а вот другую часть по второму ИЛ 17% по кредиту приставам не платит, счета в организации арестованы, арбитражник с этим разбирается - снимает аресты, денег в организации нет, но понемногу где-то находят на зп, бухгалтерия говорит что этот платеж попадает в 4-ую очередь по банку, получается и мне не дают и приставам не платят, но удерживают и не знают что делать, арбитражному управляющему я озвучил это ситуацию, попросил его разъяснить бухгалтерии как и что правильно делать, пока результата нет, т.е. мои деньги зависли и не понятно что делать.

, Павел, г. Уфа
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Павел.

Из вопроса видно, что исполнительные листы в отношение должника — работника организации банкрота. Следовательно, выплаты по исполнительным листам производятся с заработной платы работника.

Согласно ст. 134 Закона о банкротстве

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

Таким образом, удержание выплат по исполнительным листам с Вашей заработной платы со стороны бухгалтерии незаконно.

Попробуйте подать заявление на имя директора (пока введена процедура наблюдения и директор не отстранен) о незаконности удержания части вашей заработной платы.

Если результата не будет, обращайтесь в прокуратуру.

Павел
Клиент, г. Уфа

Спасибо Вам за ответ! Но что делать бухгалтерии с моим исполнительным листом по кредиту? Они должны вернуть его приставам, в связи с тем, что организация находится в стадии банкротства в процедуре наблюдения? И получается они 17% должны платить мне, а я уже сам приставам или если пристав закроет ИП, то уже банку самостоятельно платить буду? Какие статьи закона здесь можно использовать в данной ситуации?

И алименты 33% тоже что-ли не законно удерживают по ИЛ?

т.е. что делать бухгалтерии с исполнительными листами, раз организация-банкрот в процедуре наблюдения?

Заранее спасибо!

Процедура в данном случае не имеет значения, т.к. отчисления по исполнительным листам производится не с имущества организации, а с Вашей заработной платы.

т.е. что делать бухгалтерии с исполнительными листами, раз организация-банкрот в процедуре наблюдения?

Павел

Бухгалтерия должна исполнять требования испол.листов до момента расторжения с Вами трудового договора. После расторжения трудового договора — передать приставам.

Таким образом, пока Вы работаете и получаете з/п бухгалтерия обязана удерживать с Вашей з/п проценты по исполнительным листам. Это касается и алиментов, и кредита.