8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если есть исполнительные листы в бухгалтерии организации-банкроте?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста что делать, если в бухгалтерии организации где я работаю, находятся 2 исполнительных листа, один по алиментам на 2-их детей, другой по кредитам, удерживают 50% с зп. Суть вопроса - организация стала банкротом и введена процедура наблюдения, алименты бухгалтерия платит 33%, зп 50% тоже платит, а вот другую часть по второму ИЛ 17% по кредиту приставам не платит, счета в организации арестованы, арбитражник с этим разбирается - снимает аресты, денег в организации нет, но понемногу где-то находят на зп, бухгалтерия говорит что этот платеж попадает в 4-ую очередь по банку, получается и мне не дают и приставам не платят, но удерживают и не знают что делать, арбитражному управляющему я озвучил это ситуацию, попросил его разъяснить бухгалтерии как и что правильно делать, пока результата нет, т.е. мои деньги зависли и не понятно что делать.

Показать полностью
, Павел, г. Уфа
Максим Комар
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Павел.

Из вопроса видно, что исполнительные листы в отношение должника — работника организации банкрота. Следовательно, выплаты по исполнительным листам производятся с заработной платы работника.

Согласно ст. 134 Закона о банкротстве

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

Таким образом, удержание выплат по исполнительным листам с Вашей заработной платы со стороны бухгалтерии незаконно.

Попробуйте подать заявление на имя директора (пока введена процедура наблюдения и директор не отстранен) о незаконности удержания части вашей заработной платы.

Если результата не будет, обращайтесь в прокуратуру.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Уфа

Спасибо Вам за ответ! Но что делать бухгалтерии с моим исполнительным листом по кредиту? Они должны вернуть его приставам, в связи с тем, что организация находится в стадии банкротства в процедуре наблюдения? И получается они 17% должны платить мне, а я уже сам приставам или если пристав закроет ИП, то уже банку самостоятельно платить буду? Какие статьи закона здесь можно использовать в данной ситуации?

И алименты 33% тоже что-ли не законно удерживают по ИЛ?

т.е. что делать бухгалтерии с исполнительными листами, раз организация-банкрот в процедуре наблюдения?

Заранее спасибо!

Процедура в данном случае не имеет значения, т.к. отчисления по исполнительным листам производится не с имущества организации, а с Вашей заработной платы.

т.е. что делать бухгалтерии с исполнительными листами, раз организация-банкрот в процедуре наблюдения?

Павел

Бухгалтерия должна исполнять требования испол.листов до момента расторжения с Вами трудового договора. После расторжения трудового договора — передать приставам.

Таким образом, пока Вы работаете и получаете з/п бухгалтерия обязана удерживать с Вашей з/п проценты по исполнительным листам. Это касается и алиментов, и кредита. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Семейное право
В какой срок после передачи в бухгалтерию выплачиваются первые деньги по алиментам по исполнительному листу из суда?
В какой срок после передачи в бухгалтерию выплачиваются первые деньги по алиментам по исполнительному листу из суда?
, вопрос №4087110, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2017