8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли страхователь предъявить к страховщику требование о выплате страховой суммы в свою пользу?

Между страховщиком и страхователем заключен договор добровольного страхования имущества, в котором указан иной выгодоприобретатель, чем страхователь. Выгодоприобретатель уведомил страховщика об отказе от получения страхового возмещения в пользу страхователя. Вправе ли страхователь предъявить к страховщику требование о выплате страховой суммы в свою пользу?

, Юлия, г. Омск
Евгения Слесарева
Евгения Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый вечер!

Согласно п. 4 ст. 430 ГК РФ в случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Полагаю, что уступка права требования страхового возмещения выгодоприобретателем в пользу страхователя является правомерной. Соответственно, страхователь вправе предъявлять страховщику требование страховой выплаты. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос - что сейчас я должна сообщить страховой?
Здравствуйте! Произошло ДТП сегодня утром, я считаю что виноват другой участник, он считает - что я. Сотрудник ДПС не выдал извещение о дтп, выдал Определение №.... о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, согласно которому я должна явиться в гибдд 16 апреля к дознавателю. Вопрос - в течении 5 дней я должна подать данные о дтп в свою страховую, иначе , если меня признают виновной ко мне могут применить регрессные требования. Вопрос - что сейчас я должна сообщить страховой?
, вопрос №4076638, Ирина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И если стать безработным будут ли хоть какие-то выплаты?
Здравствуйте! Подскажите, 6 лет работала в гос учреждении, уволилась 4 марта и через пару недель узнала, что беременна. Срок был 4 недели и 4 дня, получается уволилась на момент беременности. Причина была переезд в другой город по работе мужа. Муж не официально работает. Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты? Ведь отчисления делались в фонд. И если стать безработным будут ли хоть какие-то выплаты? И как лучше поступить в такой ситуации
, вопрос №4076588, Ирина, г. Москва
386 ₽
Наследство
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?
, вопрос №4075697, Таисия, г. Оренбург
Налоговое право
Продаем комнату в общежитии, владеем ей 4 года, покупали её в 2019 году за 480000, сейчас продаём за 1250000, нужно ли платить налог 13% и с какой суммы, если платить
Продаем комнату в общежитии, владеем ей 4 года, покупали её в 2019 году за 480000, сейчас продаём за 1250000, нужно ли платить налог 13% и с какой суммы, если платить
, вопрос №4075674, Жора, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2017