Вправе ли страхователь предъявить к страховщику требование о выплате страховой суммы в свою пользу?

Между страховщиком и страхователем заключен договор добровольного страхования имущества, в котором указан иной выгодоприобретатель, чем страхователь. Выгодоприобретатель уведомил страховщика об отказе от получения страхового возмещения в пользу страхователя. Вправе ли страхователь предъявить к страховщику требование о выплате страховой суммы в свою пользу?

, Юлия, г. Омск
Евгения Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый вечер!

Согласно п. 4 ст. 430 ГК РФ в случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Полагаю, что уступка права требования страхового возмещения выгодоприобретателем в пользу страхователя является правомерной. Соответственно, страхователь вправе предъявлять страховщику требование страховой выплаты.