Как можно выселить из квартиры мою бывшую жену?

Собираюсь разводиться с женой, она как и ребенок прописана в квартире, квартиру я приобрёл задолго до брака, жена не собирается съезжать, что делать и как выгнать её по закону?

Уточнение от клиента

Родственники её считаются? Мама, бабушки, дедушки, где она ранее была прописана?

Уточнение от клиента

Доли не имеет, но и снимать или покупать что либо ей, нет желания, если родственники идут в расчёт, то это хорошо, спасибо за консультацию

, Игорь, пгт. Суходол
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь! Данный вопрос урегулирован ч.4 ст.31 ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если жена добровольно не хочет съезжать квартиры после расторжения брака, то выселять ее придется в судебном порядке. Суд может на определенное время сохранить за ней право проживания в данной квартире, по истечении этого срока она будет принудительно выселена. Но если ей есть где жить, то суд принудительно выселит ее с Вашей квартиры без предоставления какого-либо срока.

Родственники её считаются? Мама, бабушки, дедушки, где она ранее была прописана?

Игорь

Прежде всего в расчет берется квартира (доля), которая может ей принадлежать на праве собственности. Но если таковой нет, то суд может учесть, что она ранее была прописана у своих родственников. В любом случае в судебном порядке ее можно выселить, в случае чего могут быть задействованы судебные приставы. Весь вопрос в том, что предоставит ли суд ей определенный срок для проживания в Вашей квартире. Если нужна будет помощь в составлении искового документа в суд, можете обратиться ко мне в чат.

Кристина Манузина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

п. 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, ребенок в любом случае имеет право пользования указанным жилым помещением, а в отношении супруги суд может обязать вас предоставить ей иное жилое помещение. Для начала вам необходимо будет после развода обратиться в суд с иском о прекращении права пользования и выселении бывшего члена семьи.