Какой порядок оформления приватизированной квартиры в совместную собственность?

Здравствуйте, ситуация такая: есть двое супругов и квартира, приобретенная в течение брака, но приватизированная на одного из супругов, то есть полностью принадлежащая ему.

Каким образом можно оформить эту квартиру в совместную собственность супругами сейчас?

, Вениамин, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

квартира, приобретенная в течение брака

Как так: приобретенная в браке, но не приватизированная… Непонятно… Какой документ — основание, был предоставлен в Росреестр, для регистрации сделки?.. ДКП, то есть договор купли — продажи либо иное? Если иное, то что именно?...

Вениамин
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Василий, квартира была получена от государства, документы получали в комитете муниципального жилья, где один из супругов подписывал бумагу, что не против приватизации на одного из них.

Сейчас же нужно оформить это жилье в совместную собственность супругов.

По закону, все имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Равенство долей супругов, при разделе или выделе доли, в таком имуществе — презумировано.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Вениамин. Уточните пожалуйста вопрос, квартира была ПРИОБРЕТЕНА, или ПРИВАТИЗИРОВАНА в период брака. Если изначально покупали в собственность по возмездной сделке, то квартира в силу закона в общей совместной собственности, если приватизаровали на одного супруга муниципальное жилью в период брака, тогда отчуждать долю в пользу другого супруга. Действия для достижения цели абсолютно разные

Вениамин
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виктор, квартира была получена от государства в период брака, документы получали в комитете муниципального жилья, где один из супругов подписывал бумагу, что не против приватизации на одного из них. То есть, судя по всему, второе.

Можно ли оформить эту недвижимость в совместную собственность и как это сделать?

подарить 1/2 долю в праве второму супругу