Как закрыть тему кредитов, оставшихся после смерти одного из супругов?

Муж и жена жили на съемной квартире (прописаны по другому адресу). Жена умирает, остаются: личные вещи, непогашенные кредиты в пяти банках (общей суммой 900т.р.) и совместно нажитые вещи общего пользования (телевизор, холодильник, стиральная машина, мебель, посуда и пр.). Недвижимости, движимости нет.

Что делать оставшемуся супругу?

Как закрыть тему кредитов?

Если не принимать наследство, надо ли делать официальный отказ (для банков?) или можно полгода пустить все на самотек?

Что будет с личными вещами жены и с вещами общего пользования? Будут ли и кто их описывать, делить неделимые?

Будут ли претензии с какой-то стороны, если оставшийся супруг съедет из съемной квартиры через 2-3 месяца, а личные вещи жены раздаст или выбросит?

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае Можно будет отказаться от наследства

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158)или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

в этом случае ответственность по кредитам муж нести не будет

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

,

Что будет с личными вещами жены и с вещами общего пользования? Будут ли и кто их описывать, делить неделимые?

Сергей

Нет, никто их описывать не будет и искать тоже.

,

Будут ли претензии с какой-то стороны, если оставшийся супруг съедет из съемной квартиры через 2-3 месяца, а личные вещи жены раздаст или выбросит?

Сергей

Банк может искать доказательства принятия наследства, но в отношении недвижимого имущества это сделать очень проблематично. Поэтому если они не нужны можно выбросить, если нет иных наследников

Уточните, как это половину долгов, это 450т.р.? При условии, что банки докажут, что деньги шли на нужды семьи? При том, что нет недвижимости и движимости?

Сергей

Да, только доказывать они это будут самостоятельно. И далеко не факт что докажут. Вы же все будете отрицать

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Что делать оставшемуся супругу?

Сергей

Просто ждать. Ничего здесь не сделать.

Как закрыть тему кредитов?

Сергей

Никак ее не закроешь пока банк сам не начнет совершать определенные действия, но с учетом того, что

Недвижимости, движимости нет.,

то и долги не подлежат разделу, а следовательно взыскать с Вас половину совместного долга будет непросто.

Если не принимать наследство, надо ли делать официальный отказ

Сергей

Отказаться от наследства можно только при наличии наследственного дела. А раз наследство никто не принимает, то следовательно нет и наследственного дело, поэтому отказываться не требуется.

Что будет с личными вещами жены и с вещами общего пользования? Будут ли и кто их описывать, делить неделимые?

Сергей

Если кредиторы обратятся в суд с иском об обращении взыскания на половину этих вещей и суд удовлетворит его, то в рамках исполнительного производства или обеспечения иска могут наложить на них арест. Сам банк ничего описывать не может.

Будут ли претензии с какой-то стороны, если оставшийся супруг съедет из съемной квартиры через 2-3 месяца, а личные вещи жены раздаст или выбросит?

Сергей

Нет, не будет.

Если кредиторы обратятся в суд с иском об обращении взыскания на половину этих вещей и суд удовлетворит его, то в рамках исполнительного производства или обеспечения иска могут наложить на них арест.

Григорьев Руслан

Здесь дополню, что этот иск кредиторам нужно будет подать для признания долга общим. Но, в настоящее время бремя доказывания, что кредиты были потрачены на нужды семьи лежит на истце, то есть в данном случае кредиторах. Даже Верховный суд РФ толком не разъяснил какие доказательства для этого должен представить Истец.

В общем при самом худшем раскладе могут присудить половину долгов супруги.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому если Вы не примете наследство, взыскать с Вас что либо будет нельзя. Для пущей убедительности обратитесь к нотариусу и подайте заявление об отказе от наследства

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

После этого о всех долгах умершей супруги можете забыть( если конечно не были созаемщиком). В банк Вы сообщать об отказе от наследства сами не должны. С уважением Евгений Беляев

Уточните, как это половину долгов, это 450т.р.? При условии, что банки докажут, что деньги шли на нужды семьи? При том, что нет недвижимости и движимости?

Если кредиторы докажут, что кредит шел на общесемейные нужды( А это очень очень тяжело, практически невозможно, если крупного имущества не покупалось, в силу невозможности отследить траты), то в соответствии с

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Но в Вашем случае доказать это практически нереально, поэтому я не вижу перспектив взыскания с Вас долга умершей супруги. С уважением Евгений Беляев

Мне не понятно, на каком основании суд может проигнорировать ГК и работать по СК?

По ГК не принял наследство и спишь спокойно (как здесь многие писали), а по СК всё зависит от настойчивости банков, могут конфисковать полимущества и добраться до ползарплаты?

В данном случае нормы ГК не игнорируются. Они применяются в совокупности с нормами СК, поскольку режим имущества супругов и их ответственности регулируется в  том числе и СК. Если бы у Вас не было брака, речь шла бы об одном ГК. При наличии брака применяется вместе и ГК и СК. Никаких противоречий здесь нет. При всем при этом и я, и коллеги уже неоднократно писали Вам, что практически решить вопрос о разделе долгов будет очень проблематично( на мой взгляд шансы на решение в пользу банка стремятся к 0). И при этом никто не говорил Вам здесь, что нормы СК в данном случае не применимы. Их просто не рассматривали в данном случае исходя из того, что отследить общие траты в Вашем случае нереально в силу отсутствия покупок крупного имущества, которое могло регистрироваться. Еще раз — при наличии брака нормы ГК и СК дополняют друг друга и применяются в совокупности. С уважением Евгений Беляев

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Сергей, добрый вечер.

 Если не принимать наследство, надо ли делать официальный отказ (для банков?) или можно полгода пустить все на самотек?
В соответствии со ст.1175 ГК РФ  каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поскольку муж является наследником первой очереди, вступая во владение имуществом умершей, он автоматически принимает наследство.
Однако это скорее касается недвижимости, автомобилей, счетов в банке и пр – иными словами, активов, стоимость которых и передачу прав на которые  можно обосновать и подтвердить документально. Каким образом можно подтвердить, какие именно вещи жены вы себе взяли, а какие нет (одежда, бытовая техника)? Кто и как будет определять их стоимость, чтобы в пределах размера полученного наследства предъявить к вам претензии?
У нотариуса в наследственном деле, либо в каких-то государственных реестрах данное имущество значится не будет, а следовательно, кредиторы вашей супруги не смогут доказать факт перехода данного имущества к вам и стоимость данного имущества.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

И что главнее: «в пределах стоимости унаследованного имущества» или «признание долга общим»?

В пределах стоимости. К примеру, если вы получили в наследство имущество общей стоимостью 100 т.р., а долг наследодателя 900 т.р., то вы будете отвечать именно в пределах стоимости полученного вами имущества — 100 т.р.

Уточните, как это половину долгов, это 450т.р.? При условии, что банки докажут, что деньги шли на нужды семьи? При том, что нет недвижимости и движимости?

Банку в данном случае будет крайне проблематично доказать факт приёма вами наследства и стоимость перешедшего к вам имущества.

Если вы сами лично не принесёте в банк чеки о стоимости имущества и не подтвердите что это было получено вами в наследство, банк самостоятельно не сумеет выяснить и оценить сколько имущества вы приняли по наследству от жены и какова его стоимость, а следовательно, не будет знать, можно ли к вам подать иск и на какую сумму.

Мне не понятно, на каком основании суд может проигнорировать ГК и работать по СК?

Сергей, добрый вечер. Никто ГК игнорировать не станет. И кредиторы и суд при вынесении решения столкнутся с непреодолимой проблемой: «КАК рассчитать стоимость полученного Вами имущества». Ведь ст.1175 ГК РФ требует взыскивать с вас долги именно в её пределах и это правило непреложно. Но вы будете молчать, сведений из каких-то государственных реестров, баз ГИБДД и пр. нет и каким образом, спрашивается, кредитору определять, на какую сумму вы приняли имущество и на какую сумму с вас взыскивать долг?  Если бы к вам по наследству перешла квартира, машина, дача, для кредитора задача бы упростилась в разы, однако сейчас реально не определить сколько к вам имущества перешло и сколько оно стоит. А сделать это нужно, потому, что именно в пределах этой стоимости вы несёте ответственность. Мало того, определить стоимость но и суметь доказать это суду в силу ст.56 ГПК РФ. Таким образом, перспектива подачи иска к вам нулевая (если вы сами, повторюсь не будете в этом кредитору помогать)

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если не принимать наследство, надо ли делать официальный отказ (для банков?) или можно полгода пустить все на самотек?

Сергей

Возможно подать заявление об отказе от наследства:

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

 Однако чтобы от чего-то отказаться, надо сначала это что-то определить — т.е. открыть наследственное дело. Обычно оно открывается по заявлению наследника с приложением документов на имущество умершего — в вашем же случае, думаю, будут трудности даже с открытием дела, т.к. нет наследника, заявляющего о своих правах.

Что будет с личными вещами жены и с вещами общего пользования? Будут ли и кто их описывать, делить неделимые?

Сергей

Если нет наследников, то никто ничего делать не будет. Это имущество через полгода будет считаться выморочным — муниципалитету личные вещи не нужны, претендовать на них никто не будет.

Что касается самих банков, то к имуществу умершего они не имеют отношения. Теоретически они могут требовать выделения доли супруга из общего имущества и предъявлять претензии к наследнику такой доли, однако только в пределах стоимости унаследованного имущества. Для этого нужно установить, на какую стоимость и что вы приняли — в отсутствие недвижимости, транспортных средств это практически невозможно, да и игра для банка не стоит свеч. Поэтому этим обычно никто даже не начинает заниматься.

Будут ли претензии с какой-то стороны, если оставшийся супруг съедет из съемной квартиры через 2-3 месяца, а личные вещи жены раздаст или выбросит?

Сергей

Считаю, что нет.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер,

Если не принимать наследство, надо ли делать официальный отказ (для банков?) или можно полгода пустить все на самотек?

Сергей

Вы можете сделать официальный отказ от наследства (ст. 1157, 1158 Гражданского Кодекса).

Для этого надо обратиться к нотариусу и подать заявление об отказе от наследства.

Обращаю внимание: отказаться от части наследства нельзя.

Что делать оставшемуся супругу? Как закрыть тему кредитов?

Сергей

не принимать наследство или отказаться от него.

Непринять (ст. 1141 ГК РФ) наследство Вы можете если не подадите нотарусу заявление об открытии наследства.

Что будет с личными вещами жены и с вещами общего пользования? Будут ли и кто их описывать, делить неделимые?

Сергей

Как Вам уже ответили ничего не будет. Личные вещи трудно отследить и доказать их принадежность.

Будут ли претензии с какой-то стороны, если оставшийся супруг съедет из съемной квартиры через 2-3 месяца, а личные вещи жены раздаст или выбросит?

Сергей

С кем заключен договор найма квартиры?

За личными вещами никто не придет.

Есть ли еще наследники кроме Вас?

С уважением, Суворова Виктория.

Банку чтобы признать за Вами половину долга умершей супруги нужно доказать, что Деньги полученные по кредиту она тратила на Ваши общие семейные нужды. Так как Вы сами пишите, что недвижимости и автомобилей нет. То доказать что-либо сложно очень. Но, например, если кредит был целевой,- на покупку крупной бытовой техники. Допустим холодильника, то взыскать с Вас половину такого кредита уже значительно легче. Уточните пожалуйста, о каких именно кредитах идёт речь?

Также, на сайте судебных приставов: https://fssprus.ru/iss/ip/ можно посмотреть есть ли на Вашу супругу уже открытые исполнительные производства (по долгам), если да. То согласно ФЗ Об исполнительном производстве они должны быть закрыты. То есть, платить по ним Вам не придётся.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку движимого и недвижимого имущества супруг не унаследовал, то собственно говоря и принимать наследство у нотариуса ему не нужно.

По смыслу ч.1 ст.1175 ГК РФ по долгам наследодателя отвечают лишь наследникив пределах унаследованного имущества.

Следовательно, если банк может к вам обратиться за истребованием долгов, то как к наследнику, унаследовавшего телевизор, холодильник, стиральная машина, мебель, посуда и пр, что представляется маловероятным. Но даже в этом случае, Вы унаследовали лишь половину имущества, так как это имущество нажито в период брака, а значит является общим имуществом супругов. Вот в пределах половины стоимости данного имущества Вы и будете (в теории) отвечать перед банком.

Если не принимать наследство, надо ли делать официальный отказ (для банков?) или можно полгода пустить все на самотек?

Сергей

можно поступить и отказаться, либо вообще ничего не делать. Это уже обязанность банка доказывать, что Вы приняли наследства, а не Ваша, что вы его не принимали.

Что будет с личными вещами жены и с вещами общего пользования? Будут ли и кто их описывать, делить неделимые?

Сергей

Полагаю, вряд ли это возможно. происхождение вещей общего пользования и их принадлежность сейчас уже никто не докажет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Ко всему вышесказанному, могу добавить лишь следующее.

Если в отношении умершей уже имелись возбужденные исполнительные производства по долговым обязательствам, то производство по ним подлежит приостановлению — по следующему основанию:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

Если же вопрос с наследниками так и останется неразрешенным, исполнительное производство подлежит прекращению:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства

Прекращенное исполнительное производство «реанимировано» быть не может.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, коллеги?

Тут главное понять кредиты брались  когда супругой, до или вовремя брака.

От этого уже плясать.

Если вовремя брака, то половину кредитов в любом случае могут «повесить» на супруга, неважно при этом есть или нет наследства.

Ну а если до брака, то все коллеги уже расписали.